Кадыров попросил Мединского запретить показ «Матильды» в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2017 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой исключить республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Письмо руководителя региона к Мединскому, датированное 16 июня, опубликовали журналисты «Комсомольской правды».

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в РФ в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», - заявил глава Чечни.

Кадыров напомнил, что во время Первой мировой войны Кавказская конная дивизия, состоявшая из «жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман», добровольно принесла присягу императору Николаю Второму и обязалась защищать Российскую Империю от врага ценой своих жизней.

«Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории. Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», - резюмировал Кадыров.

1 августа во многих городах России прошло так называемое молитвенное стояние православных активистов из числа противников выхода «Матильды» на отечественные экраны. Организаторами этих мероприятий выступили общественные движения «Сорок сороков» и «Царский крест». Русская православная церковь заблаговременно открестилась от стояния, назвав его «гражданской акцией».

Премьера картины «Матильда» запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября. При этом еще задолго до премьеры депутат Госдумы Наталья Поклонская развернула и возглавила кампанию православной общественности против грядущего выхода «Матильды» на отечественные экраны и неоднократно обращалась в прокуратуру, а режиссер Алексей Учитель несколько раз сообщал о проверках надзорных органов.

21 июня Поклонская объявила, что «Матильда» признана Церковью хулой на Духа Святого, а православных верующих, присутствовавших на закрытых показах картины, якобы отлучили от святого причастия на шесть месяцев, однако в Московском патриархате РПЦ это опровергли. Учитель, со своей стороны, неоднократно высказывал возмущение в связи действиями Поклонской и обращался в комиссию Госдумы по этике.

Между тем президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 15 июля отказался защищать «Матильду» от Поклонской, но согласился с Учителем, что подстрекательство к проведению однообразных проверок со стороны депутата недопустимо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров попросил Мединского запретить показ «Матильды» в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.