Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности. Прокуратура пока не реагирует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину. В настоящее время он проживает в Лондоне, пишет «Газета GZT.ru».

Ранее в Чечню вернулся Умар Хамбиев, бывший министр здравоохранения Ичкерии и представитель Аслана Масхадова за рубежом. В Москве его тепло встретил Рамзан Кадыров.

Брат Хамбиева Магомед, который и ведет переговоры о возвращении чеченцев на родину, сообщил, что «хотел встретиться с Закаевым, но он не смог прибыть ко мне в Италию из-за проблем с документами. На встречу пришел его помощник Яраги».

После этой беседы состоялся телефонный разговор с Закаевым, и тот обещал дать окончательный ответ в сентябре. Рамзан Кадыров, по словам Хамбиева, гарантирует безопасность Закаеву и другим ичкерийским деятелям. «Они могут свободно вернуться на родину, и их никто не будет преследовать. Это обещал наш президент, - заявил Хамбиев и тут же добавил: - А с преступниками я не встречался. Надо поговорить со всеми чеченцами, оказавшимися за границей».

Перспектива возвращения Закаева застала врасплох следственный комитет при прокуратуре Чечни. «Без согласования с начальством комментировать эту информацию не могу», - призналась официальный представитель следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева. Вероятно, уже сегодня последуют опровержения СКП по Чечне.

В интервью изданию Закаев заявил, что у него никогда не возникала мысль о том, что он или его дети не вернутся в Чечню. «Однако нет определенного дня или месяца, когда бы я смог вернуться, - отметил он. - На то есть свои причины. Я стараюсь найти политический выход из ситуации, потому что силового решения нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности. Прокуратура пока не реагирует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.