Кадыров предложил простить YouTube, закрытый в Чечне из-за обидного для мусульман фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вступился за YouTube, заблокированный в регионе в сентябре прошлого года в связи с признанием фильма «Невинность мусульман» экстремистским. Кадыров считает, что пришло время снять запрет, сообщает его пресс-служба (Архивная копия от 15 марта 2017 на Wayback Machine).

«Если суд примет решение об открытии доступа к YouTube, то я могу только приветствовать это постановление», - заявил глава Чечни. При этом он признал то, что решение суда в отношении скандального фильма было правильным.

«Создатели фильма ущемили чувства и достоинства мусульман всего мира. И своим решением суд пресек попытки стравить граждан страны по национальным и религиозным признакам. Я благодарен Ленинскому суду за такое решение. Однако радикально настроенные организации активно используют этот хостинг, закачивая туда провокационные ролики, призывающие к межнациональной розни, задурманивая умы подрастающего поколения своими лживыми идеями. Им необходимо давать достойный отпор, в том числе через YouTube», - считает Кадыров. Но теперь, по его словам, «нет надобности и далее блокировать ресурс», цитирует «Интерфакс».

Доступ к YouTube в Чечне был закрыт решением Ленинского районного суда Грозного 28 сентября 2012 года, признавшим фильма «Невинность мусульман» носящим экстремистский характер. А некоторые сотовые операторы Северного Кавказа ограничили доступ к YouTube еще до вердикта суда по требованию прокуратуры. 1 октября Тверской суд Москвы признал фильм экстремистским и запретил его на всей территории России. 26 декабря фильм был официально запрещен Министерством юстиции РФ.

Фильм «Невинность мусульман», из-за которого по всему миру произошли массовые выступления возмущенных последователей ислама, а в Ливии было атаковано посольство США и погиб посол Крис Стивенс, сняли в США. На YouTube создатели выложили трейлер к нему. В картине пророк Мухаммед изображен мошенником, провокатором, призывающим к массовым убийствам, безродным гомосексуалистом, поборником внебрачных связей и рабства. Его последователи предстают в фильме дебоширами и убийцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров предложил простить YouTube, закрытый в Чечне из-за обидного для мусульман фильма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.