Кадыров просит Владимира Путина помочь урегулировать конфликт между мусульманами и буддистами в Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров просит президента России Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы (Бирма) и способствовать достижению мира в этой стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба правительства Чечни.

Столкновения между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн начались после изнасилования и убийства буддийской девушки в начале июня. Это преступление исповедующие буддизм араканцы — одна из двух основных этнических групп в штате — приписали мусульманам-рохинджа.

3 июня толпа буддистов остановила на дороге автобус с десятью мусульманами и убила их, желая отомстить за смерть девушки. Шестью днями позже толпа из тысячи мусульман напала на буддийские кварталы одного из районных центров штата и несколько деревень вокруг него, поджигая дома и избивая жителей.

«Ответные меры» со стороны буддистов последовали незамедлительно, и беспорядки сменились боевыми столкновениями с применением холодного и огнестрельного оружия.

«Я от имени миллионов мусульман России также прошу президента страны Владимира Владимировича Путина использовать весь авторитет главы государства — постоянного члена Совета безопасности ООН, для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на трагедию народа рохинджа», - сказал Кадыров.

По его словам, исламскому миру известно, что Путин прилагает большие усилия для создания в России благоприятных условий для верующих разных конфессий. И благодаря его политике в многонациональной и многоконфессиональной России нет противостояния на религиозной почве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров просит Владимира Путина помочь урегулировать конфликт между мусульманами и буддистами в Мьянме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.