Кадыров решил жилищный вопрос самых нуждающихся семей в Чечне, раздав им по два увесистых «кирпича» купюр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

На имя президента Чечни Рамзана Кадырова поступило более 47 тысяч обращений от местных семей, нуждающихся в новом жилье. Разобраться, кто из них на самом деле нуждается, было поручено министру территориального развития ЧР Муслиму Хучиеву, рассказывает грозненский телеканал groztrk.net (Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine).

По итогам первичной обработки осталось свыше 14 тысяч обращений, среди которых были отобраны наиболее нуждающиеся. Их списки были представлены президенту Кадырову, и уже буквально на следующий день по его поручению семьям были вручены деньги на строительство.

- Строительный бум откладывается - россиянам придется довольствоваться «полуквадратом» в год

Судя по видео, представители этих семей, в основном женщины, были приглашены в кабинет заседаний к министру. Усадив их за рабочий стол, министр обошел всех приглашенных, собственноручно вручив каждому по две увесистых стопки 1000-рублевых купюр. Размер выделенных сумм не уточняется, но, судя по стопкам на видео, можно предположить, что это порядка 4 миллионов рублей на семью. Многие женщины были в шоке и расплакались.

Уточняется, что семьям, где больше восьми человек, полагается дом на четыре комнаты, у кого семья меньше - три, плюс ванная, кухня, прихожая, плюс условия для подсобного хозяйства. Строительство домов будет завершено в течение двух месяцев, до начала холодов. Дома будут построены там, где обратившиеся ранее проживали, но потеряли свое жилье в ходе войны.

«Такая же эффективная помощь будет оказана и остальным нуждающимся после дальнейший обработки», - отмечает groztrk.net.

Напомним, что Рамзан Кадыров и ранее находил нетривиальные способы решения проблем, связанных с недвижимостью. Так, минувшей весной он побил на ринге своего министра по физической культуре и спорту за ветхое здание. Ранее в этом году он подарил пятикомнатную квартиру отказавшемуся от французского гражданства актеру Жерару Депардье в комплексе «Грозный-Сити». Удивлен был даже премьер-министр Дмитрий Медведев, попросившей не раскидываться квартирами для Депардье, напомнив, что помимо него есть и более нуждающиеся в жилье граждане России.

Прокуратура Чечни утвердила обвинительное заключение по факту пожара в «Грозный-Сити"

Прокуратура Чечни утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном пожаре в высотном комплексе «Грозный-Сити». Дело было возбуждено в отношении 47-летнего Магомед-Амина Амирова, обвиняемого по ст.168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем), сообщает (Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine) во вторник сайт правительства Чечни.

Следствие установило, что механик филиала строительного управления N20 ООО «УК Генстрой» М.-А. Амиров 3 апреля 2013 года, находясь на 4 этаже высотного здания «Олимп» комплекса «Грозный-Сити» по делам, не связанным с трудовой деятельностью, самовольно, проявляя преступную небрежность, зная о пожароопасных свойствах используемого им источника - газовой горелки - стал клеить стыки рубероида мягкой кровли, разогревая их огнем. В результате он допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера.

Пожар не повлек за собой человеческие жертвы. В то же время им уничтожены навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания. Внутренняя часть строения не пострадала.

В отношении обвиняемого Амирова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров решил жилищный вопрос самых нуждающихся семей в Чечне, раздав им по два увесистых «кирпича» купюр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.