Кадыров снова объявил Доку Умарова мертвым, на этот раз сославшись на сайт «кавказских шайтанов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова объявил о том, что лидер северокавказских террористов Доку Умаров, которого СМИ «хоронили» уже неоднократно, уничтожен. На этот раз президент Чеченской Республики сослался на «главный сайт кавказских шайтанов» в подтверждение своих слов. Спецслужбы по-прежнему не подтверждают сведения Кадырова.

О смерти «крысоматки Умарова» чеченский лидер сообщил в Instagram. «Дорогие друзья! Сегодня главный сайт кавказских шайтанов официально объявил, что Крысоматка Умаров отправлена туда, откуда возврата уж нету! Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв!» - написал глава кавказской республики.

Также Кадыров напомнил про свои предыдущие заявления о том, что Умаров не представляет никакой угрозы для Олимпиады-2014 в Сочи и будет уничтожен еще до начала Олимпийских игр. Слова чеченского лидера стали реакцией на видеообращение Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014. «В ходе одной из спецопераций Умарова ликвидировали, о чем я и написал ранее. Теперь это подтверждено самими крысятами. Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста?» - задается вопросом глава Чечни.

По всей видимости, в своем заявлении Кадыров имеет в виду сообщение о смерти Умарова, появившееся на экстремистском сайте чеченских исламистов «Кавказ-центр», позиционирующем себя как «кавказское независимое международное исламское интернет-агентство». В нем не говорится о том, когда и при каких обстоятельствах был убит лидер террористов, а лишь отмечается, что он положил 20 лет своей жизни на ведение джихада, сообщает Reuters.

Примечательно, что в Национальном антитеррористическом комитете по-прежнемувоздерживаются от комментариев по поводу участи террориста. «Информация об уничтожении Доку Умарова периодически всплывает в иностранных СМИ, однако российские спецслужбы на данный момент не располагают такой информацией и не комментируют ее», - заявил РИА «Новости» официальный представитель НАК.

Последний раз Кадыров заявлял о смерти Умарова в середине января 2014 года. «Сейчас есть доказательства того, что он действительно был уничтожен, хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем», - пояснял глава Чечни.

Таким образом, ситуация не слишком изменилась с 18 декабря, когда Кадыров заявил: «Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп Умарова. Кто найдет труп, тот станет великим воином». Тогда президент ЧР отмечал: «Я думаю, мы найдем труп. Если даже не труп, то обязательно из него сделаем. Он самый конченый шайтан».

Кадыров назвал лидера «Правого сектора» шизофреником

Сообщая о смерти лидера чеченского бандподполья, Кадыров не обошел вниманием и недавний случай с украинской радикальной организацией «Правый сектор», на сайте которой в соцсети «ВКонтакте» в ночь на 2 марта 2014 года якобы появилось обращение ее лидера Дмитрия Яроша к Умарову. Вскоре пресс-служба организации объяснила появлением призывов к чеченскому террористу взломом своей группы.

Но Кадыров пообещал, что чеченские силовики со всей серьезностью подойдут к проверке информации о возможной связи между украинскими политиками националистического толка, в том числе из «Правого сектора», с северокавказским террористическим бандподпольем.

Правда, вместо рассказа о ходе расследования действий радикалов, глава Чечни отпустил пару нелицеприятных реплик в адрес Яроша. «Хотелось бы еще отметить, что теперь нет сомнений и в том, что украинский националист Ярош призывал на помощь мертвую крысу, обращаясь к Умарову. Это признак наличия у Яроша шизофрении и галлюцинаций. Так будет с каждым, кто замышляет зло против ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!» - пригрозил Кадыров (сохранена авторская орфография. - Прим. NEWSru.com).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров снова объявил Доку Умарова мертвым, на этот раз сославшись на сайт «кавказских шайтанов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.