Кадыров собрался менять Конституцию Чечни, чтобы она навсегда осталась в составе РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Президент Чечни Рамзан Кадыров продолжает вносить преобразования в социально- политическую жизнь республики, на этот раз он намерен инициировать внесение изменений в Конституцию республики.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкадыр Израйилов, выступая в четверг на встрече с депутатами парламента республики, Кадыров сказал: «Конституция Чеченской республики должна быть приведена в полное соответствие с федеральным законодательством. Мы живем в одной стране, Чеченская республика является частью России, и у нас в законах не должно быть никаких противоречий».

При этом он пояснил, что изменения в Конституцию будут вноситься путем общенародного референдума. Кадыров заявил, что «проведение референдума позволит навсегда избежать вероятность нападок на Конституцию Чеченской республики тех, кто мог бы говорить, что в принятый всем народом документ вносятся поправки иными способами».

«Принятие Конституции Чеченской республики на референдуме в марте 2003 года явилось одним из самых знаменательных событий в истории чеченского народа и Чеченской республики. Был навсегда положен конец разговорам о выходе Чеченской республики из Российской Федерации», - отметил президент Чечни.

«Народ Чеченской республики доказал, что он является частью российского народа и что Чеченская республика - субъект России. Теперь, когда все ветви власти сформированы, когда укрепилась и политическая система Чеченской республики, завершена контртеррористическая операция, необходимо в спокойной обстановке проанализировать статьи Конституции и, если в них содержатся какие-либо противоречия основным законам России, их устранить», - говорит Кадыров.

Он подчеркнул, что эта работа должна вестись без спешки и таким образом, чтобы не появился соблазн периодически вносить изменения в Конституцию. По словам Израйилова, «Кадыров подчеркнул, что нужно в первую очередь принимать законы, необходимость которых остро ощущается сегодня, и делать это с учетом особенностей, в которых находится Чеченская республика».

Кадыров обратил особое внимание депутатов на необходимость «тщательно готовить каждый принимаемый закон». «Нам не нужны законы-однодневки, нам не нужны законы ради законов, которые не способны менять жизнь граждан в лучшую сторону. Каждый закон должен быть нацелен на то, чтобы способствовать росту экономического потенциала Чеченской республики, развитию социальной сферы», - отметил он.

Кадыров также призвал депутатов «постоянно помнить, что народ пережил тяжелую трагедию и ждет от власти уже сегодня решительных шагов, способных в самое ближайшее время вывести республику на новый уровень развития».

В свою очередь Израйилов напомнил, что за прошедшие с момента принятия Конституции четыре года в нее не было внесено ни одного изменения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров собрался менять Конституцию Чечни, чтобы она навсегда осталась в составе РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.