Кадыров судится с правозащитниками, обвинившими его в причастности к убийству Натальи Эстемировой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

Президент Чечни Рамзан Кадыров, которого правозащитники обвиняют в причастности к похищению и убийству их коллеги Натальи Эстемировой, будет судиться с центром «Мемориал». Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Юрист подает заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с публичными высказываниями председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова.

- [#1 Правозащитники вступятся за Орлова] - Иностранные СМИ уверены: убийц «по традиции» не найдут. Советуют «уволить» Кадырова

«Я подготовил и подаю в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова», - сообщил адвокат главы Чеченской Республики. По его словам, иск подан к председателю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову в связи с его публичными высказываниями, наносящими, по мнению истца, ущерб чести, достоинству и деловой репутации Кадырова. Иск подается в суд по территориальности «Мемориала», отметил Красненков.

Заявление в ГУВД подается по факту клеветы в адрес президента Кадырова.

«Я уверен в том, что оба дела будут выиграны, так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер», - сказал Красненков.

Действительно, пока никто, кроме СМИ и правозащитников, не упоминает Кадырова как возможного соучастника преступления. У следствия есть четыре версии произошедшего, и Кадыров, чьим врагом считалась покойная, в этом списке не упоминается.

А накануне Рамзана Кадырова был вынужден защищать лично президент РФ Дмитрий Медведев, которому на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пришлось отвечать на скользкий вопрос немецкого журналиста. Медведев отверг «примитивную» версию правозащитников: президент Чечни ни в коей мере не причастен к этому делу.

Также в четверг «человек, представившийся Кадыровым», позвонил главе ПЦ «Мемориал» Олегу Орлову. «Кадыров сказал, что Эстемирова не представляла для него никакой опасности и никаких неприятностей не доставляла», - рассказал Орлов. По его словам, звонивший заявил: «Вы не правы, что обвиняете меня в убийстве Натальи Эстемировой. И вам будет стыдно, когда это окажется неправдой. Вы не прокурор и не следствие, чтобы делать такие заявления».

В пятницу пресс-служба Рамзана Кадырова подтвердила, что такой телефонный разговор действительно состоялся.

Правозащитники вступятся за Орлова

Российские правозащитники обещают поддержать главу центра «Мемориал» Олега Орлова в судебной тяжбе с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. «Правозащитное сообщество Олега Орлова в обиду не даст»,- сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По данным Алексеевой, по инициативе Р.Кадырова в отношении главы «Мемориала» уже несколько раз возбуждались дела о клевете. «Потом дела закрывались, потому что нельзя в суде доказать, что наши слова - это неправда»,- добавила она. При этом Алексеева затруднилась прогнозировать решение суда по готовящемуся иску Кадырова.

Сам Орлов пока находится в командировке в Чечне и свои комментарии пока не дает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров судится с правозащитниками, обвинившими его в причастности к убийству Натальи Эстемировой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.