Кадыров хочет стать президентом Чечни и, при определенных условиях, может

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров не исключает, что при определенных условиях в будущем, возможно, может стать президентом Чечни.

«Почему невозможно? Но пока у нас есть президент, законно избранный Алу Дадашевич Алханов, у нас нет даже необходимости думать об этом, менять его», - сказал Кадыров в интервью еженедельнику «Коммерсант - Власть».

На вопрос, может ли он согласиться возглавить республику, если Алханов захочет сменить работу, первый вице-премьер сказал: «Тогда, если команда мне скажет: «Ты должен быть президентом», - я думаю, соглашусь. Потому что все, что делается командой, связано с именем первого президента Кадырова».

Кадыров также не исключил, что пострадавший в ДТП глава правительства Чечни Сергей Абрамов может не вернуться в Чечню. «Конечно, если Абрамов устал, а он работает в Чечне уже много лет, то он может это сделать», - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, Абрамов очень много сделал на посту главы правительства республики. «Я, конечно, не хотел, чтобы он ушел. Но у него сейчас не очень хорошо со здоровьем - нелегко ведь каждый день там ездить, летать», - добавил Кадыров.

На уточняющий вопрос, возможно ли, что Абрамов уйдет, он сказал: «Да. Но возможно, что и останется. Возможно, найдут ему работу в Москве. Это тоже реально. Но он нам нужен».

Ранее сообщалось, что Рамзан Кадыров является главным претендентом на пост председателя чеченского правительства, а к осени 2006 года исполняющий обязанности председателя правительства может стать президентом.

Назначение Кадырова премьером станет официальным признанием его абсолютной власти в республике. Наблюдатели уверены, что в премьерах Рамзан Кадыров долго не засидится и осенью пересядет в кресло президента Чечни. 5 октября ему исполнится 30 лет. С этого возраста конституция Чечни разрешает занимать президентский пост, и источники уверены, что Владимир Путин утвердит Кадырова в этой должности.

Как сообщили высокопоставленные источники «Коммерсанта» на условиях анонимности, что «Рамзану надоело делать вид, что от него не все зависит», в то время как «премьер и президент в Чечне - чисто номинальные фигуры, вся реальная власть принадлежит Кадырову».

Отвечая на вопрос о местонахождении террориста Шамиля Басаева, Кадыров заявил, что тот находится на территории Чечни, сообщает РИА «Новости». «В Чечне он, стратег большой. Если кто-то раньше меня его уничтожит, то я очень расстроюсь. Я ищу его днем и ночью», - сказал он.

Комментируя свое решение запретить в Чечне деятельность организаций из Дании, Кадыров подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы это было сделано. «Я сделаю все, чтобы этих организаций в Чечне не было. Я считаю, что власти Дании должны извиниться за то, что позволили их газеты (опубликование карикатур на пророка Мухаммеда)», - сказал первый вице-премьер.

«Я мусульманин. Меня после того, что позволили в отношении пророка в этой стране, раздражает само слово «Дания». Пусть говорят, что я юридически не прав, что я должен пройти через суды», - добавил Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров хочет стать президентом Чечни и, при определенных условиях, может», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.