Каждая 10-ая остановка в Талдомском районе не соответствует нормативам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

В Талдомском районе прошла проверка остановок общественного транспорта. Как выяснили специалисты, не все они содержатся в надлежащем порядке, нарекания вызвало состояние почти трех десятков остановок по всему муниципалитету.

Транспортная сеть Талдомского района более чем обширна. Населенные пункты, расположенные на площади, равной почти 143 тысячам квадратных километров, связывает почти 600 километров дорог. Ежедневно почти 5 тысяч пассажиров ожидают свой автобус, чтобы отправиться по одному из 26 маршрутов на работу, в детский сад, к друзьям и родным. В распоряжении жителей Талдомского района более 280 остановочных комплексов. Их состояние и стало предметом тотальной проверки, которую накануне провели совместно Управление регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области, ГБУ МО «Мосавтодор» и другие профильные ведомства.

Результаты проверки оказались не самыми воодушевляющими.

– К сожалению, темпы развития перевозок не всегда совпадают с темпами развития автодорог, – объясняют специалисты. Дело в том, что из более чем 200 остановочных комплексов почти 10% находятся в неудовлетворительном состоянии.

В черный список, составленный специалистами, попали 26 остановочных комплексов. Среди них остановки в самом Талдоме, на улице Победы (рядом с поликлиникой), улице Шешунова (у ДК «Колос»), на разворотном круге у городского кладбища. Также неудовлетворительную оценку получили остановки в поселке Вербилки, на улице Пушкина, в деревнях Маклыгино, Бобылино, Попадьино, Костино, Карманово, Кушки и других поселениях.

Озвучили специалисты и список недочетов, выявленных в ходе проверки. Среди самых частых – отсутствие посадочных площадок и разворотных кругов, а также заездных карманов.

– Все это создает неудобство как для водителей автобусов, так и для пассажиров, – говорят в районе. И обещают, что без внимания проблемные остановки не оставят.

Проведена комплексная проверка существующих автопавильонов и посадочных площадок на региональных автомобильных дорогах, находящихся в оперативном управлении ГБУ МО «Мосавтодор». Замена автопавильонов и установка новых вошли в отдельный губернаторский проект «Остановка», реализация которого началась в этом году. Так, работы по замене автопавильонов и обустройству посадочных площадок талдомского отделения Мос­автодора включены в программы на этот и следующий годы.

До конца 2014 года планируется заменить 10 автопавильонов и обустроить к ним посадочные площадки. «Счастливый билет» достался комплексам в деревнях Растовцы и Большое Курапово. На участках региональных автодорог «Талдом – Нерль» км 28 – км 38 установлены 2 павильона, также ведутся строительные работы по устройству автобусной остановки на дороге «Маклыгино – Парашино – Никитино» – Курапово км 4,7.

Ремонтные работы с частичной заменой павильонов также будут проведены еще на четырех объектах в этом году. В 2015 году запланировано обустройство трех посадочных площадок уже на ул. Победы в Талдоме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Каждая 10-ая остановка в Талдомском районе не соответствует нормативам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.