Каждое общество достойно своей полиции, уверен Алик Саркисян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

Начальник полиции Армении Алик Саркисян призывает не вмешивать полицию в политические вопросы. Об этом он заявил журналистам, комментируя инцидент активистами оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). “Я считаю, что дело Тиграна Аракеляна сугубо правовое и не имеет никакого отношения к политике”,-заявил он. Саркисян также подчеркнул, что “Полиция не будет бояться и избегать таких как Тигран Аракелян. Я этого не позволю”. По словам Саркисяна, общество пытается приписать армянской полиции европейские модели, однако общество в первую очередь должно сформировать эту модель в себе. “Полиция достойна своего обществ, а общество достойно своей полиции. Полиция никогда не была отделена от общества”, - заметил он.

Что касается видеоматериалов связанных с арестом активистов АНК 9 августа, то по словам начальника полиции, все видеоматериалы связанные с инцидентом доступны для общества. По его словам, эти видеоматериалы долгое время находились у него на столе, и он предоставлял их всем желающим. “У меня было такое впечатление, что я занимаюсь пиаром этого дела”, -заметил с иронией он.

Согласно информации АНК, 9 августа полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворгяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворгяна, Саргиса Геворгяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. Согласно АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находятся под стражей, остальные активисты АНК освобождены. АНК признал Тиграна Аракеляна ‘политзаключенным”, и приостановил свое участие в процессе политического диалога с властями до тех пор, пока не будет изменена мера пресечения для Аракеляна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждое общество достойно своей полиции, уверен Алик Саркисян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.