Каждый год убивают более 100 тысяч христиан, заявил представитель Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Постоянный наблюдатель Святого престола при ООН архиепископ Сильвано Мария Томази, выступивший в минувший понедельник в женевском отделении Организации объединенных наций, выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с нарушением свободы вероисповедания и постоянными нападениями на христианские общины в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Католический иерарх привел "шокирующие результаты" объективных расследований, согласно которым "каждый год более 100 тысяч христиан убивают по причинам, связанным с их вероисповеданием", сообщает Радио Ватикана.

Христиан, отметил архиепископ Томази, подвергают принудительному изгнанию, "их культовые здания уничтожают, а духовных лидеров подвергают насилию и похищают", как это недавно произошло с двумя епископами из сирийского города Алеппо.

Многие из перечисленных выше деяний являются, по словам представителя Ватикана, "результатом фанатизма, нетерпимости, терроризма и дискриминационных законов". Кроме того, в некоторых западных странах, "где христианское присутствие исторически было неотъемлемой частью общества", усиливаются тенденции "маргинализации христианства в общественной жизни", игнорируется его социально-исторический вклад, а религиозным общинам препятствуют заниматься даже благотворительной деятельностью".

Совет по правам человека при ООН, напомнил архиепископ, признает, что религия, духовность содействуют продвижению человеческого достоинства и что христианство служит подлинному благу человечества. В связи с этим ватиканский дипломат перечислил некоторые служения католической церкви - от образования до медицинской помощи беженцам, которые она осуществляет, избегая какой-либо дискриминации по расовым или религиозным признакам.

Архиепископ Томази завершил свое выступление, приведя слова Папы Франциска из послания по случаю празднования 1700-летия Миланского эдикта: "Пусть везде уважается право на публичное выражение собственной веры и пусть без предрассудков будет принят вклад, который христианство продолжает вносить в культуру и общество нашего времени". Миланский эдикт, изданный римским императором Константином, предоставил христианам и последователям других религий право открыто исповедовать свою веру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый год убивают более 100 тысяч христиан, заявил представитель Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.