Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал на годовой коллегии ведомства, что в России срочной реконструкции требуют 12% взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием, а 18% ВПП с грунтовым покрытием требуют капитального ремонта.

Глава авиационного ведомства отметил, что в России всего 63% аэродромов имеют ВПП с искусственным покрытием. Остальные взлетные площадки располагают только грунтовыми ВПП. Кроме того, всего 70% аэродромов России оснащены системой светосигнального оборудования, передает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает «Интерфакс», федеральной адресной инвестиционной программой на 2011 год предусматривалось финансирование 35 объектов с объемом государственных капитальных вложений более 34 млрд рублей.

Нерадько сообщил, что «освоено более 33 млрд рублей, или 97% государственных капитальных вложений в 2011 году на объектах реконструкции и строительства наземной инфраструктуры аэропортов».

По его словам, федеральной инвестиционной программой на 2012 год предусматривается финансирование 44 объектов с объемом государственных капитальных вложений 42,5 млрд рублей.

Наиболее важным проектом гражданской авиации считается реконструкция аэродромных комплексов аэропортов Сочи, Казани, Краснодара, Анапы, а также аэропортов московского авиационного узла и Дальнего Востока. Нерадько сообщил, что ежегодное финансирование развития опорной аэродромной сети требуется в объеме 65-70 млрд рублей.

В настоящее время в реестр аэродромов гражданской авиации включено 315 аэродромов, из них 117 образует национальную опорную аэродромную сеть. В 2011 году по сравнению с 2010 годом сеть сократилась на 17 аэродромов.

Глава Росавиации также сообщил, что уровень аварийности в российской гражданской авиации за последние два десятилетия снизился в десять раз.

«Комплекс принимаемых мер позволил сократить уровень аварийности за последние 20 лет примерно в десять раз», - сказал он. Так, по словам руководителя Росавиации, в 1991 году произошло 111 авиапроисшествий, тогда как за последние 5 лет «отмечалось не более 13 происшествий в год».

При этом, отметил Нерадько, в минувшем году впервые были превышены показатели авиаперевозок 20-летней давности. «По сравнению с 2010 годом, объемы перевозок увеличились на 12,6 процентов и превысили показатели 1992 года. Пассжирооборот достиг значения 166,7 млрд пассажирокилометров и превысил показатель, достигнутый в СССР в 1990 году», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.