Каждый десятый москвич потребляет наркотики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2003 года

По экспертным оценкам, в Москве насчитывается более 150 тыс. больных наркоманией. Потребителей наркотических веществ около 1 млн человек. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

На заседании межведомственного совета при Правительстве Москвы по профилактике наркомании в четверг Сельцовский также привел официальные данные департамента здравоохранения, согласно которым в городе на диспансерном учете состоит 138 тыс. человек, из них 29 тыс. - зависимые или больные наркоманией, в том числе 4 тыс. женщин и 400 подростков.

На заседании главный врач столицы заявил о необходимости создавать в городе реабилитационные центры для семей наркозависимых граждан. Он отметил, что медицина столицы выполняет свои задачи по лечению больных наркоманией, «есть необходимый и достаточно обученный персонал, медицинские и технические средства, а также лечебные заведения».

Однако, продолжил он, человек после лечения возвращается в прежнюю среду, «причем чаще всего эта среда его сама находит». В связи с этим Андрей Сельцовский считает необходимым создавать реабилитационные центры не только для самих наркоманов, но и их семей. При этом деятельность центров должна полностью находиться под контролем государства, «иначе мы потеряем контроль над количеством зависимых и больных наркоманией», отметил он.

Создающие эти центры организации должны будут получать государственную лицензию, а их программы и методики реабилитации - проходить обязательную государственную экспертизу. Сельцовский также считает, что городу необходим свой закон по профилактике распространения и употребления психотропных и наркотических веществ. Этот документ позволил бы на законном основании проверять на употребление наркотиков трудовые, студенческие и школьные коллективы.

«Это позволит избежать повторения случая, произошедшего среди диспетчеров в одном московском аэропорту, или смерти от передозировки в одном из вузов города», - отметил глава департамента здравоохранения.

На заседании отмечалось, что по распространению и употреблению наркотиков в «черном списке» правоохранительных органов находится 14 школ, большинство из которых расположены в Юго-Западном административном округе.

Ученые Башкирии выявили в организме человека гены предрасположенности к алкоголизму и наркомании

Ученые Башкирии выявили в организме человека гены предрасположенности к алкоголизму и наркомании. Группа уфимских ученых под руководством доктора биологических наук, профессора Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Эльзы Хуснутдиновой в результате исследований пришла к выводу, что таких генов в организме человека существует не более восьми.

Однако, по мнению ученых, сочетание этих генов различается в зависимости от этнических групп и географии их проживания. Так, у татар и башкир, проживающих в Волго-Уральском регионе, сочетание этих генов отличается от сочетания генов их соотечественников, проживающих в Москве.

По словам Эльзы Хуснутдиновой, открытие башкирских ученых имеет практическое применение. Анализ крови ребенка может показать, стоит ли ему употреблять спиртное во взрослой жизни.

Открытием заинтересовались специалисты Института наркологии Российской академии медицинских наук, которые заключили с Уфимским институтом биохимии и генетики договор на проведение диагностики и анализа крови пациентов, сообщает РИА «Новости».

Институтом получено также приглашение к сотрудничеству от ученых США, в частности, от руководства Центра молекулярной медицины и генетики Калифорнийского университета. Уже весной этого года уфимские ученые намерены продолжить свои исследования в области генной инженерии, для которых американцы готовы предоставить самое современное оборудование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый десятый москвич потребляет наркотики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.