Каждый десятый россиянин готов принять участие в погромах иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Каждый десятый россиянин готов принять участие в акции протеста, подобной той, которая 11 декабря переросла в погромы на Манежной площади в Москве. Согласно итогам опроса ВЦИОМ, 18% респондентов, то есть почти каждый пятый россиянин, одобряют действия футбольных фанатов, устроивших погром. В Москве и Санкт-Петербурге участникам акции сочувствуют 37% опрошенных. Не поддержали действия фанатов на Манежной площади около 65% россиян, пишет московская газета «Ведомости».

Причиной погромов на Манежной площади только 9% респондентов назвали межнациональный конфликт. 22% расценили произошедшее как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей.

ВЦИОМ проводил опрос 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России.

Фанаты устроили акцию на Манежной площади после того, как был убит фанат «Спартака» Егор Свиридов. Мероприятие переросло в столкновения с сотрудниками ОМОН. Кроме того, были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый десятый россиянин готов принять участие в погромах иностранцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.