Каждый десятый россиянин страдает заболеванием нервной системы, констатировали ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Каждый десятый россиянин страдает заболеванием нервной системы - об этом было заявлено на открывшейся 20 мая 20-й сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук (РАМН), которая посвящена фундаментальным и клиническим проблемам неврологии.

«Распространенность заболеваний нервной системы в России достигает 13 млн 400 тысяч человек, то есть неврологическое заболевание диагностируется практически у каждого десятого россиянина», - сообщила, выступая с докладом на сессии академик РАМН Зинаида Суслина.

По ее словам, «ежегодно в нашей стране регистрируется 3 млн 160 тыс новых случаев заболевания нервной системы, самые распространенные из них - это неврозы, депрессии, инсульты», сообщает ИТАР-ТАСС.

Академик считает, что для предотвращения неврологических заболеваний, в первую очередь, людям необходимо внимательно относиться к своему здоровью, стараться поменьше нервничать и следить за своим артериальным давлением. Кроме того, по ее словам, необходимо расширить систему подготовки специалистов-неврологов, которых сейчас явно не хватает: от общего числа врачей их число составляет всего 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый десятый россиянин страдает заболеванием нервной системы, констатировали ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.