Каждый пятый россиянин морально подготовился к безработице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Главным переживанием, связанным с работой, для 16% сотрудников российских компаний является страх ее потери. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди тысячи респондентов экономически активного населения России.

По данным исследования, которые приводит BFM.ru, страх потерять работу у персонала предприятий значительно сильнее опасений несвоевременной оплаты труда (10% респондентов) или собственных ошибок и неудач (6%).

Неадекватного руководства боятся 5% опрошенных, а разочароваться в работе - еще 4%. «Вредительство коллег» пугает 3% россиян.

Неработающие респонденты меньше подвержены фобиям, однако и у них основные страхи связаны с возможной потерей вновь обретенной работы (10%), а также невостребованностью (8%).

Безработные россияне, отвыкшие от общения в коллективе, чаще работающих испытывают страх перед общением с руководством (7%) и коллегами (6%), а также опасаются возрастной дискриминации при трудоустройстве (4%), возможного обмана со стороны работодателя (3%), а также того, что новая работа не оставит «времени на себя и личную жизнь» (2%).

Однако далеко не все россияне скованы страхами, связанными с работой. Каждый пятый среди работающих (20%) и почти столько же среди неработающих россиян (19%) уверены, что при любых обстоятельствах не останутся без дела.

Как пояснила руководитель исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова, с весны прошлого года отмечается стабилизация и постепенное улучшение ситуации на рынке труда. «По нашим данным, все меньше компаний проводят или планируют проводить сокращения персонала, а зарплатные предложения в большинстве отраслей демонстрируют положительную динамику. Люди стали меньше, хотя и не намного, бояться потери рабочего места», - отмечает эксперт.

По официальным данным, безработица в России продолжает сокращаться. Согласно данным Минздравсоцразвития, численность официально зарегистрированных безработных россиян за неделю с 24 по 31 марта снизилась на 0,44%, до 2,251 миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый пятый россиянин морально подготовился к безработице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.