Каждый третий россиянин готов открыть пароли от социальных сетей работодателю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Почти каждый третий пользователь соцсетей (31%) в России готов поделиться на собеседовании с рекрутером паролем от своего аккаунта ради высокой зарплаты или взаимопонимания с будущими коллегами. В то же время больше половины россиян, имеющих аккаунты в соцсетях (58%), если верить опросу портала Superjob.ru, не готовы пойти на этот шаг.

Среди тех, кто готов раскрыть свой пароль, преобладает молодежь в возрасте до 24 лет (37%), говорится в отчете. Мужчины готовы это сделать чаще, чем женщины (33% против 29%). Некоторые опрошенные считают, что подобная ситуация даже пойдет им на пользу, так как информация в профиле положительно характеризует его владельца.

По мнению некоторых респондентов, работодатели могут зайти на их страницу в качестве гостей и посмотреть публичную информацию. Среди тех, кто не готов поделиться с потенциальным работодателем паролями от аккаунтов в социальных сетях, больше женщин, чем мужчин - 61% против 56%. Кроме того, чаще других не готовы раскрыть такую информацию респонденты в возрасте 35-44 лет (64%). Около 11% респондентов затруднились с ответом.

Superjob отмечает, что в Соединенных Штатах участилось количество случаев, когда работодатели требуют от соискателей предоставить им пароли от их страничек в социальных сетях или просят продемонстрировать профиль прямо на собеседовании.

Скандал разгорелся нешуточный: сеть Facebook уже грозит чрезмерно любопытным компаниям судебными исками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый третий россиянин готов открыть пароли от социальных сетей работодателю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.