Каждый четвертый российский иск в Европейский суд поступает из Воронежа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

Воронежская область лидирует по числу исков в Европейский суд по правам человека. Как сообщают правозащитники, каждое четвертое обращение в Страсбург с жалобой на государство и бездействие судов поступает именно оттуда, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 3 марта 2009 на Wayback Machine).

Начальник департамента аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Анатолий Семушкин провел в Воронежской области совещание по проблемам неисполнения судебных решений и обращения граждан в Европейский суд по правам человека. Выяснили, что в ЦФО самые большие долги государства гражданам: по индексациям пенсий, детским пособиям и компенсациям пострадавшим в техногенных катастрофах, в первую очередь - «чернобыльцам».

- [#1 В Воронеже госпитализированы голодающие чернобыльцы]

Воронежская область в 2006 году погасила значительную часть долгов, однако в суды уже поступили новые заявления. Совещание долго обсуждало, что можно изменить. Но решило только то, что разным уровням власти надо плотнее сотрудничать. А также провести еще целую серию совещаний.

На очередном совещании выяснилось, что каждая четвертая жалоба из России в Евросуд — из Воронежской области. Из 199 процессов, выигранных в Страсбурге россиянами против России, 32 — воронежские. Общий их смысл прежний: государство обязалось платить вовремя пенсии, детские пособия и различные компенсации, но не платило их даже по решениям судов. Правозащитники подготовили еще две сотни исков в Евросуд от воронежцев. Жалобы поступают от пенсионеров, которые раньше про Страсбург ничего не знали, а теперь уже накопили судебных решений на 25 млн рублей. К ним присоединились сельские учителя, которым полагается компенсация затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Учителям не платили 10 лет - с 1995-го по 2005 год. Они обращались в суд и получали судебные решения, которые никто исполнять не собирался, и долгов набежало на 252,84 млн рублей. Кроме того чернобыльцы требуют компенсации в связи с ущербом здоровью в размере 108 млн рублей. Теперь все большее число жителей области узнают смысл слов «Европейский суд», так что общая сумма грозит значительно вырасти, пишет НИ.

Однако в среду Госдума отказалась ратифицировать протокол, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в СЕ новых государств. Таким образом, Россия стала единственным европейским государством, не подписавшим документ.

В Воронеже госпитализированы двое из голодающих чернобыльцев

В среду в Воронеже были госпитализированы двое из голодающих чернобыльцев. Как сообщает «Интерфакс», они были в очень тяжелом состоянии.

По данным НИ, у одного из них - 51-летнего мужчины - случился инсульт. Но протестующие не намерены прекращать голодовку, и место заболевших заняли другие чернобыльцы.

Как рассказал зампредседателя городской организации «Союз-Чернобыль» Владимир Кузьмичев, к участникам акции приходил прокурор Коминтерновского района Аркадий Дерунов, пообещавший, что 26 декабря состоится встреча голодающих с представителями облпрокуратуры, суда, администрации региона, на которой ее участники обсудят требования чернобыльцев. «Если мы получим подтверждение областной прокуратуры, что встреча состоится, мы прекратим голодовку», - сказал Кузьмичев.

Напомним, что 18 декабря 13 инвалидов-чернобыльцев объявили бессрочную голодовкув Воронеже. Главное их требование - элементарная справедливость и соблюдение законов. Воронежская организация «Союз-Чернобыль» написала множество писем и заявлений в областной суд, областную прокуратуру, в администрации города и области и главам отдельных департаментов, в Управление федерального казначейства по Воронежской области. Смысл обращений чернобыльцев заключается в том, что суды не желают принимать решения по искам о взыскании долгов государства в связи с ущербом здоровью ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Все ликвидаторы уже в возрасте (в среднем около 50 лет), не здоровы и устали бороться.

Толчком к проведению акции стало и известие о том, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск инвалида-чернобыльца Игоря Малиновского из Старого Оскола. У Малиновского главный вопрос был о государственных обязательствах по решению «квартирного вопроса» ликвидаторов. С 1999 года он пытался добиться квартиры, но так и не смог. В 2003 году он направил иск в Страсбург. Местная власть, у которой всегда не хватает денег в бюджете, привлекла «спонсоров», и, в конце концов, квартиру чернобыльцу дали. Однако иск был уже в Страсбурге, а сроки исполнения государством своих обязательств были безнадежно провалены, и Евросуд обязал правительство РФ выплатить истцу 3 тыс. евро за моральный ущерб. А в списке инвалидов-чернобыльцев на получение жилья по-прежнему стоят 236 белгородцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый четвертый российский иск в Европейский суд поступает из Воронежа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.