Казаки будут охранять Путина от «террористов» и «оранжевых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2005 года

Из Краснодара в Москву выехали 20 призывников «особого назначения». Впервые после 1917 года кубанцам доверено охранять первое лицо государства. И не просто охранять, а служить в элитных подразделениях - двух недавно созданных казачьих эскадронах, пишут «Новые известия».

«На сборном пункте переполох - ждут высокое начальство. Ажиотаж нарастает: журналисты с видеокамерами, генералы с лампасами, атаманский конвой в ярко-красных черкесках. Наконец, к воротам подъезжает на сверкающей белой «Волге» атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов. Начинаются проводы», - так корреспондент газеты описал проводы новобранцев.

После молебна, который отслужил войсковой священник, атаман обратился к избранным для столь высокой миссии с кратким напутствием. Он пожелал достойной службы и напомнил о том, что казачьи общества будут следить за успехами молодых казаков. Напоследок от имени Кубанского казачьего войска со словами «чтобы хлопцы никуда не опаздывали» Владимир Громов вручил каждому новобранцу часы «Командирские».

Попасть в Президентский полк можно было только по рекомендации казачьего общества. А оно ещё с царских времен чтит патриархальные традиции. Например, ребятам из неполных семей или тем, у кого вместо отца отчим, путь в Кремль заказан - родословная подкачала. Среднее образование, хорошая физическая форма и славянская внешность - обязательны, рассказал военный комиссар Краснодарского края Александр Безюкевич.

В Президентском полку, помимо 7 пеших батальонов, теперь есть и 2 эскадрона, куда и попадут кубанские казаки. Причем в разводах кремлевского караула они будут участвовать в традиционной казачьей форме, пишет газета.

В будущем планируется сделать эти подразделения чисто казачьими, как это было до революции, когда конвой Его Императорского Величества состоял только из кубанских и терских казаков. Уже в середине мая кавалеристы примут присягу.

Николай Проценко, жокей первого разряда Краснодарского ипподрома, за свою недолгую карьеру уже взявший 7 призов на скачках, признался, что до сих пор не верит, что будет охранять самого Путина.

На вопрос, от кого же именно он будет его охранять, казак ответил: «От террористов, конечно! От всяких там «оранжевых», кто за американские деньги бунтовать станет».

Такие убеждения показывают, что соответствующая работа с призывниками в казачьих обществах поставлена убедительно, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казаки будут охранять Путина от «террористов» и «оранжевых»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.