Казаки будут патрулировать Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский сообщил, что во всех округах российской столицы скоро появятся отряды «казачьей полиции»: «В ближайшие дни представители казачьей народной дружины начнут патрулировать Тверскую улицу, Триумфальную площадь и площадь Тверская Застава».

Его слова подтвердил замглавы управы Тверского района Андрей Кулешов, добавив, что основная цель казаков здесь будет борьба с незаконной торговлей.

Планируется, что в каждом столичном округе будут работать не менее 50 казаков. В ближайшие дни они начнут патрулировать Тверскую улицу и площадь Белорусского вокзала. В этом районе они будут пресекать незаконную торговлю. Казаки будут иметь те же полномочия, что и дружинники — то есть они не смогут проверять документы или задерживать правонарушителей. Казакам выдадут удостоверения дружинников, а также обеспечат бесплатным проездом в транспорте. Кроме того, им разрешат заниматься патрулированием в их форме, пишет Лента.ру.

В августе 2012 года атаман Московского городского казачьего общества Виктор Заплатин сообщил, что в Москве есть казачья дружина, которая работает в составе народной дружины города Москвы. «То есть юридически казаки действуют по закону о народной дружине. Трижды в месяц казак выходит на патрулирование минимум на четыре часа. Все это безвозмездно. Возмездных услуг мы не оказываем», — подчеркивал он. В народной дружине Москвы состоит около 19 тыс. человек. В 2012 году она обойдется бюджету в 900 тыс. рублей. В московском казачестве состоит 9 тыс. человек. Отметим также, что в последнее время казаки заметно активизировались. Они регулярно требуют запретить спектакли, срывают открытия выставок и устраивают другие акции.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Казаки займутся патрулированием Москвы» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте