Казаков благословили на защиту интернет-пространства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

В Москве состоялось торжественное открытие XXV Международных Рождественских чтений, которые будут проходят в Первом казачьем университете (ПКУ) на базе МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Московского государственного университета технологий и управления). Это высшее учебное заведение, которое, по мнению Диссернета, является одним из лидеров в России по числу обнаруженных случаев защиты диссертаций, написанных с нарушениями научной и академической этики либо плагиатом, носит гордое название Первого казачьего университета, и, как уже писала РосКомСвобода, в наступившем 2017 году под его патронажем будет организовано 15 «казачьих кибердружин», которым доверят отслеживать незаконный контент в интернете, в том числе социальных сетях, бороться с детской порнографией, «пропагандой нетрадиционных ценностей и экстремистской идеологии», направляя информацию в правоохранительные органы.

На открытии второго дня Рождественских чтений в Первом казачьем университете pic.twitter.com/3eUy1NTd26

— Валентина Иванова (@IvanovaVN) January 27, 2017

.

На открытии XXV Международных Рождественских чтений ректор МГУТУ Валентина Иванова рассказала о преимуществах патриотического образования с использованием казачьего этнокультурного компонента, а также она упомянула о недавно организовавшейся «казачьей кибердружине». Соглашение о сотрудничестве, в результате которого в МГУТУ появилась эта «дружина», было подписано вузом с небезызвестной «Лигой безопасного интернета» в ноябре 2016 года. «Казачья кибердружина» характеризуется руководством вуза как «волонтерская организация, которая борется с запрещенным контентом в интернет-среде». Представители «Лиги БезИнтернета», которых называют «профессиональными преподавателями», рассказывают студентам ПКУ обо всех тонкостях информационной безопасности, учат ликвидировать опасный контент. По мнению Валентины Ивановой, «казак должен защищать не только земли своей страны, но и интернет-пространство», и при этом процитировала слова Президента России Владимира Путина:

«Граждане РФ и родители этих молодых людей должны понять одну простую истину, если они не примут меры, страна будет уничтожена».

.

Судя по той тяге к «китайской» модели развития Рунета, которую демонстрирует «Лига БезИнтернета», ректор «Первого казачьего вуза» тоже считает, что если не понаставить везде цензурных барьеров, не рассортировать на их вкус и цвет сайты на «опасные» и «державные», нас ждёт апокалипсис. Да-да, энциклопедические знания из Википедии подорвут устои, хамон и пармезан вытеснят щи и квас, а выражение собственного мнения рассорит между собой дружно сплотившихся вокруг скреп граждан России.

Не обошла Валентина Иванова своим вниманием и опасность интернета для неокрепших умов в плане вербовки через него боевиков, а также наличие запрещённого контента, от которого, по её мнению, уберегут не семья, правоохранительные органы, социальные лифты и нормальное функционирование законодательства, а бесплатные «рыцари шашки и мышки», мониторящие Сеть на наличие «запрещёнки» за зачёт:

«По официальным данным, на сегодняшний день 2900 россиян воюют на стороне ИГИЛ [запрещённая в РФ террористическая организация]. Не единичны случаи сбежавших российских невест, которые по примеру студентки МГУ, подались в радикальный ислам. Большое количество сайтов пропагандируют педофилию, наркотики, суицид. Создание такого волонтёрского движения, борющегося с противозаконным контентом- это необходимая мера».

.

По словам ректора ПКУ им К.Г. Разумовского, люди должны взять инициативу в свои руки, так как заниматься этим некому. Правоохранительные органы занимаются сохранением общественного порядка, раскрывают преступления. Сайты с запрещенным контентом, по её мнению, похожи на опасный вирус: если его не предотвращать, то он будет еще больше разрастаться.

Надо бы познакомить госпожу ректора с такими понятиями, как «оперативная работа сотрудников правоохранительных органов», а также «контент-фильтр», который могут без проблем установить на персональный компьютер любая семья, школа, вуз, госучреждение, не привлекая для фильтрации сайтов «рабов» из студенческой среды — пусть лучше уделяют больше времени получению новых знаний, а то без мотивированных специалистов наука в очередной раз теряет поддержку государства...

Читайте также:

Киберказачество пошло в регионы

? Трэш Наш! Итоги Форума Без Интернета в реакции соцсетей

? Инкубатор сетевого надзора

? Настучи на интернет: волонтеры Лиги БезИнтернета будут искать экстремизм и сепаратизм в Сети.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.