Казак ели: Сменит ли Казахстан своё название?

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Нурсултан Назарбаев на марке Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может отказаться от окончания «стан» в названии своей страны, чтобы выделить ее на фоне других стран Центральной Азии.

Девятая по территории страна мира с населением всего 17 миллионов, Казахстан лидирует по объёму экономики в этом постсоветском регионе, в который также входят Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По словам Назарбаева, новое название страны, которым может стать «Казак ели» («страна казахов») будет более привлекательным для иностранцев, изучающих карту региона.

Казахстанский лидер заявил на днях:

«В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан».»

Не вдаваясь в детали он добавил:

«Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны „Казак ели“, но прежде следует обязательно обсудить это с народом.»

Тем временем, сегодня Национальный банк Казахстана девальвировал казахстанский тенге примерно на 20 % до уровня 185 тенге за 1 доллар США, что сигнализирует о недостаточно радужном состоянии экономики центральноазиатского лидера.

Бывший металлург, 73-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти уже более 20 лет и обладает широкими полномочиями.

Мало кто сомневается, что Казахстан будет переименован, если так решит его многолетний лидер.

В 1997 году Назарбаев перенёс столицу из юго-восточного города Алматы в открытую степным ветрам Акмолу.

Через год он заявил, что новая столица должна называться «Астаной» — что в переводе с казахского буквально означает «столица».

Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Сменит ли Казахстан свое название?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


народные проблемы...

В бренд Казахстан были вкачаны миллиарды, теперь решили провести ребрендинг? Девальвацию тоже обсудили с народом, какой замечательный в Казахстане, ой, Казак ели, Президент! Думаю, чиновники Казахстана станут первыми в списке Assassination Market! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 178.89.157.35 (о)  14:32, 11 февраля 2014‎

Я думаю, что сие как олимпиада, призвано отвлечь внимание от так называемой в единоросских кругах "плановой" девальвации. Казах-баши увидел, что у гэбиста прокатывает таким образом грабить народ и ему тоже захотелось. Интересно, баши заявку на ОИ еще не подал? ---, S, AV 12:39, 12 февраля 2014 (UTC)

Да Лучше казак ели чем Казахстан.... Так оригинальнеее Да будет КАЗАК ЕЛИ--user:87.76.58.19

  • Возможное переименование нанесёт удар прежде всего по казахской нации. Понятие казах станет обозначением гражданства. К примеру при упоминании спортсмен-француз мы сейчас меньше всего ожидаем появление спортсмена-француза именно по национальности. Конечно растворение понятия будет не таким сильным как в аналогичной ситуации во Франции, но оно будет. И сейчас в СМИ часто употребляется термин казахи в отношении спортсменов из Казахстана неказахской национальности (извиняюсь за спортсменов — олимпиада). Размытие будет только усугубляться. Остальные же национальности Казахстана подобному воздействию не подвергнутся и останутся полноценными понятиями. 46.227.184.72 10:36, 26 февраля 2014 (UTC)

Qazaq Eli / Қазақ Елі / Kazak Republic

Mногие скептики (a.k.a. "тролли") прикрываясь социальными проблемами и со словами вроде: "я плачу налоги, а им заняться нечем" - будут вводить в заблуждение народ страны, который НЕ ЗАСЛУЖИЛ жить в государстве с чуждым для него же самого - названием. Но осуждать оппонентов никто не собирается, ибо каждый имеет гражданское право на высказывание своего мнения. Правда нужно признать, что прикрываясь проблемами насущными (на то они и насущные и будут всегда) и откладывая вопрос ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСКОННОГО НАЗВАНИЯ стране, со словами вроде "у нас других проблем хватает" - мы как минимум проявляем неуважение (и где-то безразличие) к языку, культуре, традициям и истории коренного народа. — Это неподписанное сообщение добавлено DiasAzimzhanov (обс · вклад) 08:32, 21 февраля 2014 (UTC)