Казанский «АК Барс» выиграл хоккейное «золото»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2006 года

Хоккеисты казанского «АК Барса», победив в третьем матче финальной серии в Омске местный «Авангард» со счетом 3:1, стали чемпионами России. У триумфаторов шайбы забросили Морозов, Зиновьев и Степанов.

Две стартовых встречи в Казани «АК Барс» выиграл со счетом 8:1, однако памятуя о том, что «Авангард» на полуфинальной стадии устранил магнитогорский «Металлург» мало кто мог предположить, что финальная серия завершится всухую.

Но вышло именно так, хотя первыми в этой встрече забили хоккеисты «Авангарда»: Калюжный использовал численный перевес — 1:0. Гости отплатили омичам той же монетой, но только во второй половине матча (в роли мецената выступил Алексей Морозов) - 1:1.

На этом «щедрость» гостей не ограничилась: перед второй заливкой льда Сергей Зиновьев сделал «АК Барс» лидером поединка — 2:1. Стоит добавить, что к этому моменту казанцы уже владели преимуществом, и поэтому вторая шайба не выглядела «случайной».

А для «Авангарда» всё закончилось в третьем периоде — Александр Степанов сделал счет 3:1 и после этого стало очевидно, что «АК Барс» своего не упустит и второй раз в истории клуба станет сильнейшим коллективом российского чемпионата.

после матча

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

«У нас было только формальное преимущество, начинали с двух домашних матчей. И здорово, что выиграли. Все ребята помнили, что два года назад «Авангард» сумел отыграться в финале со счета 0:2 против «Магнитки» и даже потом выиграть в гостях, завоевав «золото». Поэтому хотели обязательно выиграть здесь сразу. Несмотря на сухой счет в серии считаю, что финал получился непростым. Команды бились, как говорится, по-настоящему. У нас половина команды на уколах вышла».

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

«Конечно, сказалась и потеря центрфорварда нашего первого звена Артема Чубарова. Не стану снова обсуждать судейство, но сегодня москвич Александр Поляков отработал весьма грамотно — в кавычках... Мало того, что мы опять «получили» вдвое больше штрафного времени. Так ещё в середине второго периода, когда вели 1:0 и имели возможности закрепить преимущество, дважды подряд оставлял вообще втроем», передает слова расстроенного Белоусова ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казанский «АК Барс» выиграл хоккейное «золото»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.