Казахам разъяснили, что ношение хиджабов никогда не было казахской традицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Ношение хиджабов не является казахской традицией, уверен председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф.

"Закрывания лица в традиционной казахской среде - вообще никогда не существовало. Сегодня поверхностным суждениям о хиджабе, влиянию чуждой культуры и идеологии может противостоять только наш традиционный ислам", - заявил Лама Шариф в интервью газете "Казахстанская правда".

Он также отметил, что в повседневной жизни казашки не закрывали лицо, не находились в затворничестве и не были лишены права общения с членами других семей без разрешения мужа, отмечает "Интерфакс". "В богатом словарном запасе казахского языка нет понятия "хиджаб", - добавил Шариф. По его словам, в Коране это слово не обозначает одежду женщины.

Напомним, что в середине июля премьер-министр республики Карим Масимов заявил, что правительство Казахстана не будет законодательно ограничивать ношение хиджабов, отметив, что этот вопрос сильно политизируется не только в Казахстане, но и в других странах мира.

Председатель агентства по делам религий также отмечает, что "нельзя слепо копировать чужие обычаи, следовать чужой культуре, в частности арабской", напомнив, что вообще "в Коране изначальный смысл этого слова означает - изгородь, завеса, перегородка, занавес, ширма".

"Казахский народ может сохранить свою сплоченность, согласие и единство, только следуя обычаям и традиционной религии своих предков", - резюмировал Лама Шариф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахам разъяснили, что ношение хиджабов никогда не было казахской традицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.