Казахская госкомпания «Казмунайгаз» — главный претендент на основной зарубежный актив ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

С высокой вероятностью покупателем пакета акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta, который принадлежит ЮКОСу, может стать казахская госкомпания «Казмунайгаз», предложившая за него около 1,2 млрд долларов, считает «Коммерсант». Шансы на продажу заставляет оценивать вчерашнее решение окружного суда Амстердама, который снял запрет на реализацию активов голландских дочерних компаний ЮКОСа Yukos Finance и Yukos International.

Источник в ЮКОСе подтвердил «Коммерсанту» недавние слова министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимира Школьника о том, что «Казмунайгаз» готов заплатить за акции MN наибольшую цену - до 1,3 млрд долларов. Правда, суммы, предложенные остальными тремя участниками тендера — ТНК-ВР, консорциумом «Лукойла» с ConocoPhillips и польской PKN Orlen, представитель ЮКОСа назвать отказался.

В то же время «Коммерсант» указывает, что возможной сделке по приобретению «Казмунайгазом» пакета акций MN препятствует одна важная проблема. Российская госкомпания «Транснефть» отозвала свою подпись на документах о предоставлении технической возможности по транспортировке казахской нефти в Литву. Якобы казахская сторона не успела внести необходимые для начала транзита поправки в межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном. «Казмунайгаз», в свою очередь, неофициально высказывал предположения, что Россия пытается таким образом не допустить казахскую компанию к покупке литовского актива опальной нефтекомпании. В пятницу проблема должна обсуждаться на встрече премьер-министров России и Казахстана Михаила Фрадкова и Даниала Ахметова.

Наложить арест на зарубежные активы ЮКОСа, чтобы защитить кредиторов, требовал «Юганскнефтегаз» - бывшая «дочка» опальной нефтяной компании, ныне контролируемая государственной «Роснефтью». Однако суд «не смог доказать, что реализуемый в настоящее время процесс по продаже нарушает интересы кредиторов», говорилось в пресс-релизе ЮКОСа по поводу этого решения. Фактически иск «Юганскнефтегаза» признан «юридически несостоятельным».

В состав MN входят единственный в Прибалтике Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis. Правительству Литвы принадлежит 40,66% акций MN.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахская госкомпания «Казмунайгаз» - главный претендент на основной зарубежный актив ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.