Казахский друг «бомбиста» Царнаева пошел на сделку на следствием и может получить не более семи лет тюремного заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, как и ожидалось, пошел на сделку со следствием и признал свою вину в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Представители прокуратуры указали, что, в соответствии с условиями сделки, они будут добиваться для Кадырбаева тюремного заключения сроком не более семи лет.

Не исключается, что адвокатам молодого человека удастся еще больше смягчить наказание для своего подзащитного, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако соглашение со стороной обвинения часто позволяет получить менее строгое наказание.

Как объявил судья Дуглас Вудлок, который ведет данное дело, приговор Диасу Кадырбаеву будет оглашен 18 ноября текущего года. Судья еще должен формально одобрить договоренность, достигнутую между сторонами.

Власти США считают, что Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков, - знавшие основного обвиняемого в совершении Бостонского теракта Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Это существенно затруднило расследование теракта.

Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.

В прошлом месяце подруга Кадырбаева показала в суде, что тот принес рюкзак с пиротехникой главного подозреваемого в этом преступлении Джохара Царнаева в свою квартиру и позже его выкинул. Как пояснила Баян Кумискали, она сама попросила его сделать это.

Суд над Тажаяковым уже состоялся. В Бостоне 21 июля жюри присяжных вынесло в отношении него обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Присяжные решили, что Тажаяков выносил сумку из комнаты Джохара Царнаева, который считается организатором теракта в Бостоне, однако не выносил его ноутбук.

Кроме того, жюри признало, что студент согласился выбросить этот рюкзак, но не соглашался избавиться от ноутбука. Приговор должен быть зачитан 16 октября этого года. Адвокаты Тажаякова ранее заявляли, что готовятся подать апелляцию.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты проходившего там марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахский друг "бомбиста" Царнаева пошел на сделку на следствием и может получить не более семи лет тюремного заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.