Казахстанский госфонд благосостояния оплатит 4 млрд долларов долга бунтующего «Казмунайгаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Государственный фонд благосостояния Самрук-Казына, в котором копятся доходы Казахстана от экспорта нефти, готовит облигации на 4 млрд долларов ради оплаты долгов государственного энергогиганта "Казмунайгаз", сообщает Reuters со ссылкой на главу фонда.

В конце января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что для противостояния надвигающейся новой волне экономического кризиса стране предстоит "позаимствовать" из национального фонда, размер которого составляет около 44 млрд долларов.

"Казмунайгаз" сообщил властям, что нуждается в средствах на оплату сделок, связанных со вхождением в международный проект добычи нефти на каспийском месторождении Кашаган и покупкой румынского нефтеперерабатывающего предприятия Rompetrol.

"Фондом (Самрук-Казына) в течение этого месяца были разработаны предложения по финансированию "Казмунайгаза" за счет облигационного займа из Нацфонда на сумму 4 млрд долларов до 2015 года", - сказал Умирзак Шукеев на правительственном Совете по экономической политике.

"В частности, по рефинансированию долгов, связанных с проектами Кашаган и Rompetrol", - добавил он. Предложения отправлены на рассмотрение Совета экономической безопасности.

"Со всеми членами СЭБ проговорено, они поддерживают", - сказал Шукеев. По его словам, заем "значительно улучшит финансовое состояние "Казмунайгаза".

Шукеев возглавил Самрук-Казыну в конце прошлого года, сменив зятя Назарбаева Тимура Кулибаева, на которого тесть-президент возложил ответственность за обернувшийся кровопролитием бунт нефтяников на западе страны в Жанаозене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстанский госфонд благосостояния оплатит 4 млрд долларов долга бунтующего "Казмунайгаза"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.