Казахстанский пограничник, обвиняемый в убийстве 15 человек, рассказал, как все было на самом деле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Казахстанский пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря и отказавшийся от своих признательных показаний, рассказал своему адвокату, что в действительности произошло 30 мая на погранзаставе "Арканкерген".

Челах не убивал пограничников, сообщил его защитник Тулеген Берликожанов в интервью газете "Новый вестник". Со слов солдата, с которым ему удалось встретиться, на пост было совершено нападение со стороны. "Были слышны выстрелы. Влад находился на территории поста. Прибежал рядовой Аганас, сообщил, что на них напали. Солдаты побежали в разные стороны. Владислав в ущелье где-то прятался. А когда вернулся, там уже лежали трупы", - передал адвокат рассказ пограничника.

Также Челах написал заявление, что отказывается от дальнейшей дачи показаний, пока адвокаты и он сам не ознакомятся с результатами психиатрической экспертизы, сообщил защитник. Заключение о психическом состоянии Челаха станет известно завтра или послезавтра, добавил он.

Чтобы узнать, вменяем ли пограничник, врачи и медсестры наблюдали за ним круглосуточно. Во врачебный консилиум, который обрабатывает данные исследования, входит семь экспертов: четыре психиатра, два психолога Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии и один психиатр из Минобороны, сообщает портал КазТАГ со ссылкой на источник в органах здравоохранения.

Военная прокуратура подтвердила, что Челах отказался от признаний

Главная военная прокуратура Казахстана подтвердила в четверг, что Владислав Челах накануне отказался от своих признательных показаний, сообщает ИА "Новости-Казахстан". При этом в ГВП отмечают, что отказ от дачи показаний - это процессуальное право обвиняемого и один из способов его защиты. Заявление Челаха, о том, что признательные показания он давал под давлением и угрозами изнасилования, в ГВП комментировать не стали.

Отец Владислава Челаха также подтверждает отказ сына от своих признаний, сообщает местный портал НУР (Архивная копия от 29 сентября 2012 на Wayback Machine). "Уже готовы бумаги, в которых Влад отказывается от показаний, и признается, что на него оказывалось давление, - говорит Валерий Челах.

Комментируя инициативу следствия, решившего устроить его сыну встречу с матерями погибших на заставе "Арканкерген", Челах-старший сказал: "Наш адвокат не против этой встречи. Но при условии, что все будет происходить в его присутствии. А то, что до этого хотели сделать, шоу какое-то: привезти Влада и заставить дать его перед ними (родными погибших) признательные показания. Это уже абсурд".

По словам матери Владислава Челаха Светланы Ващенко, родные погибших пограничников посетят заставу "Арканкерген" в пятницу. Ранее дед Челаха через СМИ просил матерей погибших пограничников не поддаваться провокациям и не разжигать неприязни к внуку. По информации из различных источников, родные погибших, как и большая часть общественности, которая следит за развитием ситуации, не считают Влада убийцей, отмечает портал Today.Kz (Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine).

Владислав Челах по-прежнему находится в следственном изоляторе города Талдыкоргана. Его родным пока не разрешают увидеться с ним.

Ранее другой адвокат пограничника Серик Арсенов сообщал, что изначально Владислав давал показания о том, что на пост "Арканкерген" было совершено нападение, о чем он говорил сразу после задержания. Но затем его запугали.

Родные солдата раньше говорили, что юношу заставили дать показания против себя, возможно, применив психотропные вещества.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах в Алматинской области сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором летом обычно несут службу 15 бойцов. На месте трагедии были найдены останки застреленных 14 человек. В охотничьем домике неподалеку обнаружили тело пятнадцатого погибшего - егеря. Вскоре был найден Челах, которого и обвинили в убийстве сослуживцев и егеря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстанский пограничник, обвиняемый в убийстве 15 человек, рассказал, как все было на самом деле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.