Казахстан готов к выборам в парламент: 7 партий, 98 мандатов, 819 наблюдателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2012 года

В Казахстане суббота - «день тишины» перед парламентскими выборами. В выборах участвуют семь политических партий, что должно разбавить гегемонию пропрезидентской «Нур Отан». В общей сложности на 98 мандатов в мажилис претендуют 335 кандидатов из партийных списков. Существует, как и в России, 7%-ный барьер для прохождения в парламент, но по закону он не может быть однопартийным, поэтому если второй партии достанется менее 7% голосов избирателей, ее представители получат два мандата.

Поправки в законодательство связаны с тем, что пропрезидентская партия «Нур Отан» на прошлых выборах в 2007 году набрала 88% голосов, и никто из ее соперников в мажилис не попал.

В выборах участвуют семь политических партий: «Нур Отан» («Светлая Отчизна»), возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, «Ак жол» («Светлый путь»), Коммунистическая народная партия Казахстана, Партия патриотов Казахстана, «Адилет» («Справедливость»), «Ауыл» («Село») и Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» («Свободный»).

За голосованием на предстоящих выборах в мажилис Казахстана будут следить порядка тысячи международных наблюдателей и представителей иностранных средств массовойинформации, сообщил в субботу заместитель председателя ЦИК республики Владимир Фоос.

«Наблюдателям будет предоставлена возможность беспрепятственного мониторинга всех процедур на выборах», - пообещал он. По данным казахстанских СМИ, самую большую миссию сформировало Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в нее входят 309 наблюдателей. В составе миссии СНГ - 262 представителя, в миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ - 46, Парламентской ассамблеи Совета Европы - 15, Шанхайской организации сотрудничества - 11 человек, передает ИТАР-ТАСС.

По приглашению ЦИК Казахстана участие в наблюдении за выборами примут руководители избирательных комиссий ряда стран. В их числе - глава ЦИК России Владимир Чуров, который уже прибыл в Астану.

Одновременно с парламентскими выборами в республике будут избирать депутатов в маслихаты (местные органы власти).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан готов к выборам в парламент: 7 партий, 98 мандатов, 819 наблюдателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.