Казахстан из-за неурожая наращивает импорт российского зерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Казахстан впервые стал нетто-импортером российского зерна, рассказали «Ведомости». Причина - плохой урожай: по данным Комитета по статистике Казахстана, в 2014 году страна собрала 17,2 млн т зерна, в том числе 13 млн т пшеницы, но Национальная палата предпринимателей отмечала ее плохое качество.

Также помогла девальвация рубля: подешевевшие российские товары стали более привлекательны для покупателей из соседних стран. На 1 февраля рубль подешевел к доллару более чем в два раза, тогда как стоимость казахского тенге к доллару почти не изменилась.

По подсчетам «Русагротранса», в июле - январе сезона 2014-2015 годов Казахстан импортировал почти 500 тысяч тонн российского зерна. Определить точное количество вывезенного в Казахстан зерна невозможно, Россия и Казахстан входят в Единое экономическое пространство и не имеют таможенных границ. Но как говорит замдиректора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский, в прошлые годы зерно из России в Казахстан практически не вывозилось.

На 4 февраля Россия экспортировала 23,5 млн т зерновых, прогноз по итогам всего сезона - 28-30 млн т. Крупнейшим покупателем российского зерна остается Турция: 3,1 млн т российской пшеницы, или 19% от общего объема экспорта этой культуры.

С 1 февраля Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу - 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Она действует до конца сезона. Из-за этого замедлился экспорт зерна через черноморские порты.

На Казахстан экспортные пошлины не распространяются, по итогам сезона страна может закупить 700-800 тысяч тонн российского зерна и войти в десятку крупнейших импортеров российского зерна в сезоне 2014-15 годов.

Зерно в Казахстан поступает из сибирских, уральских и приволжских регионов, что подстегивает рост стоимость зерновых на российском внутреннем рынке из-за низкого урожая в Сибири, говорит Павенский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан из-за неурожая наращивает импорт российского зерна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.