Казахстан и Россия создали штаб по ликвидации последствия падения ракеты «Днепр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2006 года

Казахстанская и российская стороны создадут совместный штаб по ликвидации последствий аварии ракеты «Днепр», сообщает в субботу пресс-служба МЧС республики.

В распространенном ведомством пресс-релизе сообщается, что всубботу состоялось очередное заседание правительственной комиссииреспублики по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20, вработе которого приняли участие руководители ФГУП «Федеральныйкосмический центр «Байконур» Евгений Кушнир и Дмитрий Чистяков.Заседание комиссии прошло под председательством заместителя ееруководителя вице-министра МЧС Болатбека Куандыкова.

«Стороны обстоятельно обсудили создавшуюся ситуацию в связи с падением ракеты, приняли решение о создании совместного штаба поликвидации последствий аварии и согласования порядка дальнейшихдействий», - отмечается в сообщении МЧС Казахстана.

«Стороны решили провести совместное заседание правительственных комиссий Казахстана и РФ по ликвидации последствий аварии в первой декаде августа в городе Астане», - сообщается в пресс-релизе.

На заседании комиссии российская сторона была проинформирована отом, что казахстанская сторона «в своих действиях будетруководствоваться «Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами», соглашением между правительствами Казахстана и РФ о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома «Байконур"».

При этом представителям ФКЦ «Байконур», подчеркивается в сообщении,«Предложено срочно представить информацию о планах по ликвидациипоследствий аварии, информацию о силах и средствах, задействованных в плановых мероприятиях».

Российская сторона была также проинформирована о том, что акт оценки последствий аварии будет представлен казахстанской стороной после окончания соответствующих работ.

Между тем в другом пресс-релизе МЧС республики, распространенном в субботу, отмечается, что в связи с аварией ракеты «Днепр» «вступила в действие статья 5 Соглашения между правительством РФ и правительством Казахстана о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома Байконур, где предусмотрено приостановление пуска ракет того типа, к которому относится ракета, потерпевшая аварию, до выяснения причин аварии».

В пресс-релизе сообщается, что в ходе телефонного разговора,состоявшегося в минувшую пятницу, председатель казахстанскойправительственной комиссии вице-министр образования и науки АзаматАбдымомунов и руководитель Федерального космического агентства РФАнатолий Перминов «пришли к общему мнению о необходимости совместных согласованных действий, взаимного сотрудничества в целях ускоренной ликвидации последствий падения ракеты».

Как сообщалось, ракета-носитель «Днепр», запущенная в ночь на минувший четверг российскими специалистами с космодрома Байконур, на второй минуте полета потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 космических спутников. Позднее обломки упавших ракеты и спутников были обнаружены в 150-ти км южнее космодрома Байконур в безлюдной местности на территории Кызылординской области республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан и Россия создали штаб по ликвидации последствия падения ракеты «Днепр»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.