Казахстан может ввести эмбарго на российские товары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

В Казахстане рассматривают возможность введения эмбарго на ряд российских товаров, которые сильно подешевели из-за девальвации и представляют угрозу внутреннему рынку страны, сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

«Девальвация рубля сделала российские товары опасными для соседних стран. Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки из РФ ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий: их казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими. Для компаний РФ поставки в Казахстан не слишком большой бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран», - говорится в статье «Эмбарго по казахски», опубликованной на сайте газеты.

Газета ссылается на свои источники в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции. По их словам, Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге — на 47%). В статье говорится в частности о том, что 6 февраля «должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией».

По словам собеседника «Ъ» в Минсельхозе, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

«Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НППРК) предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. По словам главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в 2014 году из России в Казахстан поставлено более 40 тыс. тонн мяса курицы. Он признает, что российская курятина «высококонкурентна» при оптовой цене в РФ на уровне 105-108 руб. за 1 кг», - говорится в материале.

В то же время Минсельхоз России опровергает сообщения о переговорах с Казахстаном об ограничении поставок продовольствия. Так, Министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что Минсельхоз России не ведет переговоры с Казахстаном об ограничении поставок продовольствия и сельхозпродукции.

«Я и мои коллеги всерьез не воспринимаем перспективы того, чтобы в повестку дня с Казахстаном мы вносили вопрос об эмбарго или ограничении товарооборота по сельхозпродукции. Я бы сказал, что это несерьезно, чтобы кто-то из серьезных людей предлагал в повестку дня такой вопрос — мы создали Таможенный союз, активно укрепляем его, создаем единые правила, в том числе и о недопустимости ограничений»,— приводит «Интерфакс» слова господина Федорова.

О возможности ограничения поставок в Казахстан автомобилей (85 тыс. легковых машин 2014 году) в среду, 4 февраля, уже упоминал замминистра по инвестициям и развитию страны Альберт Рау.

«Казахские автодилеры серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся в декабре, когда на фоне падения курса рубля в Казахстан хлынул поток дешевых автомобилей из России»,— говорит один из источников «Ъ» на авторынке.

В конце 2014 года российские дилеры констатировали масштабные закупки автомобилей в целом из стран СНГ.

Резко возросший импорт угрожает в частности сборочным проектам в Казахстане — на мощностях «Азия Авто» в Усть-Каменогорске выпускаются Skoda, Chevrolet, KIA и Lada 4x4. А на СарыаркаАвтоПром производят SsangYong и Iveco, а также внедорожник Toyota Fortuner.

Сейчас речь идет об ограничении в первую очередь «серых» продаж, а не официальных поставок заводов, которые могут влиять на конечные цены. Астана рассматривала различные варианты от лицензирования поставщиков машин и внесения особых отметок в техдокументацию автомобилей, о том, что они пришли от официального поставщика, до введения прямой квоты на поставки, в том числе официальные.

Казахстан не впервые пытается ограничить импорт из России. В ноябре Астана вводила запрет на поставки российской водки, пива и пивных напитков, мотивируя это их несоответствием новым требованиям по маркировке импортных товаров. Но действие ограничений продлилось всего несколько дней: после консультаций российским импортерам дали возможность до 1 января устранить нарушения. Возникали и проблемы с поставками топлива: временные ограничения были наложены в 2013 году. В итоге импорт российских нефтепродуктов перешел под контроль государственного «Казмунайгаза», и летом 2014 года ограничения были сняты.

В последнее время российско-казахские отношения, несмотря на формально тесное сотрудничество в рамках Таможенного союза, выглядят все более напряженными. Ряд экспертов связывают это с эскалацией украинского кризиса: Астана опасается, что в той или иной ситуации Москва может попытаться разыграть в бывшей среднеазиатской республике со значительной частью русскоязычного населения «восточно-украинский сценарий».

Кроме того, Казахстан активно дает понять, что развитие евразийских интеграционных проектов с Москвой не должно идти в ущерб политическому суверенитету страны. В сентябре прошлого года президент Нурсултан Назарбаев даже предупредил, что Астана может отказаться от Евразийского союза. И хотя пока всерьез о выходе Казахстана из главного интеграционного проекта в СНГ речи не идет, Астана дала понять: экономическую интеграцию не следует трактовать как готовность безоговорочно следовать курсу Москвы по Украине и другим мировым кризисам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан может ввести эмбарго на российские товары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.