Казахстан объяснил убийство российского рыбака защитой государственных границ от браконьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Астана дала России разъяснения по поводу стрельбы казахстанской полиции по русским рыбакам на Каспии, в результате которой погиб один житель Дагестана. В ответ на обращение российской стороны Казахстан направил ноту в МИД РФ с просьбой расследовать гибель гражданки казахской республики на юго-западе Москвы.

Пограничники Казахстана застрелили одного российского браконьера и ранили другого, защищая государственную границу, заявил МИД республики. «Мы хотели бы подчеркнуть, что указанный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая, согласно закону «О государственной границе», является территорией Казахстана. Таким образом, действия представителей пограничной службы РК были направлены на защиту государственной границы нашей страны», - цитирует «Интерфакс» сообщение министерства.

В нем также говорится, что «Казахстан обеспечивает и будет обеспечивать нерушимость своих границ, соблюдение своего законодательства и защиту своих национальных интересов всеми допустимыми законом средствами, независимо от гражданства нарушителей».

Также МИД Казахстана посчитал неверным определение, выбранное российским Министерством иностранных дел в его обращении к республике: пограничники атаковали не рыбаков, а браконьеров, пытавшихся нарушить государственные границы. «Хотели бы также подчеркнуть, что задержанные не являются «рыбаками», как говорится в сообщениях прессы. Речь идет о нарушителях государственной границы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне и намеренно не подчинявшихся законнымтребованиям представителей правоохранительных органов Республики Казахстан», - отметили в ведомстве.

Кроме того посольство Казахстана в России направило ответную официальную ноту в МИД РФ, в которой выразило свою обеспокоенность по поводу гибели в Москве гражданки республики Биржаханум Нажаповой. В документе диппредставительство «просит провести скорейшее и объективное расследование этого дела».

МИД Казахстана уже связался с родственниками погибшей и поможет в перевозке ее тела на родину. Ранее стало известно, что 23 ноября на юго-западе Москвы в пойме реки Котловка с признаками насильственной смерти был обнаружен труп 32-летней Нажаповой. На погибшей отсутствовала часть одежды, причиной ее смерти, вероятно, стали многочисленные раны головы. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан объяснил убийство российского рыбака защитой государственных границ от браконьеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.