Казахстан разворачивает нефть к Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

ЕС и Казахстан планируют масштабное энергетическое партнерство. Соответствующие договоренности, которые должны будут обеспечить европейcким компаниям доступ к крупнейшим месторождениям нефти в стране, обе стороны, по словам участников, должны будут подписать предположительно в начале декабря.

В интервью Tagesspiegel казахский посол в Германии Кайрат Сарыбай рассказал об энергетической политике своей страны и сотрудничестве с Европой: «Германия и Европейский союз поняли значение Центральной Азии», - радуется он.

«Казахстан как поставщик энергоносителей уже сегодня играет для Германии и Европейского союза стратегическую роль. Это беспроигрышная ситуация, выгодная как Казахстану, так и ЕС. Обе стороны расширяют свою энергетическую политику. - заявил Сарыбай. - Для нашей страны происходит диверсификация клиентуры, для ЕС - источников импорта. Мы в любом случае должны приобщать к этому сотрудничеству и Россию. Исходные условия для этого благоприятны. Между Казахстаном и Россией существует традиционное сотрудничество, особенно в области энергетики. Сейчас мы размышляем над тем, как можно использовать мощности российских трубопроводов, чтобы поставлять из Центральной Азии в Европу больше энергоносителей». (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Отвечая на вопрос о строительстве нового трубопровода в обход России Сарыбай заметил: «Все возможно. Мы должны использовать и повышать мощности существующей сети трубопроводов, но мы также можем рассматривать другие варианты».

Казахский посол считает, что сотрудничество между двумя странами прежде всего будет способствовать стратегической безопасности Евросоюза. «Такой аспект, как безопасность, оказывает влияние на множество областей: на борьбу с бедностью, борьбу с наркотиками. Безопасность - это больше демократии, безопасность - это стабильность, причем не только для нашего региона. Сегодня границы Европейского союза проходят не по границе Восточной Польши, а много дальше, например, по Гиндукушу. Наркотики из Афганистана идут через Центральную Азию. Здесь мы готовы к тесному сотрудничеству с Германией и Европой. Но нам также важно экономическое сотрудничество. Мы хотим изменить структуру нашей экономики и сократить свою зависимость от экспорта. Для этого нам нужны новые технологии и новая техника. Казахстан сегодня предлагает предприятиям благоприятный налоговый климат, изобилие сырьевых ресурсов и широкий доступ на растущие рынки Китая, России и Центральной Азии».

Посол отметил, что внешняя политика «с самого начала была многовекторной», и дал понять, что конкуренции с Китаем опасаться не следует: нефти хватит на всех. «У нас достаточно резервов. До 2010 года мы собираемся добывать до 100 млн тонн нефти в год, а к 2015 году - уже 150 млн тонн. Это тоже укрепляет нашу позицию», - подчеркнул он.

«Мы с этим справимся. Сегодня у нас очень хорошие отношения с Китаем, с США и с Россией. Мы хотим углублять отношения с ЕС. При всем том мы также не можем забывать о наших центральноазиатских соседях. Сегодня Казахстан - это нечто вроде якоря стабильности в регионе, ключевая сила либеральных политических и экономических реформ», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан разворачивает нефть к Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.