Казахстан симметрично ответил РЖД: отказался пускать к себе новые российские вагоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Казахстан с 4 мая отказался допускать на свои железные дороги инновационные вагоны чужих администраций, ссылаясь на неготовность инфраструктуры, пишет газета «Коммерсант» в понедельник.

Из телеграммы начальника управления вагонного хозяйства центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Михаила Сапетова от 3 мая следует, что «КТЖ - Грузовые перевозки», структура «Казахстан темир жолы» (КТЖ), 26 апреля направила ОАО «РЖД» телеграмму о неготовности инфраструктуры к курсированию вагонов с нагрузкой более 23,5 т на ось (тс).

В ОАО «РЖД» и в КТЖ не стали комментировать данную ситуацию. Эксперты, с которыми пообщалось издание, считают действия казахстанской стороны ответом на отказ РЖД допустить на свою сеть 5,4 тыс. инновационных вагонов китайского производства, закупленных Казахстаном в 2011-2012 годах. Нынешний запрет Казахстана носит политический характер, полагают они.

С другой стороны, аргументы казахской стороны могут быть и объективными: в 2013 году, когда Совет железнодорожных администраций СНГ принимал решение о курсировании вагонов 25 тс, даже в РФ инфраструктура не везде была готова к их приему, напоминают источники газеты.

Инновационными называются вагоны с повышенной нагрузкой на ось (25 и более тонн) и рядом других характеристик. По данным ОАО «РЖД», в России эксплуатируется около 65 тыс. вагонов с нагрузкой на ось 25 тс, с 1 июня началась поднадзорная эксплуатация вагонов 27 тс. Закупка инновационных вагонов в РФ субсидируется государством, ряд моделей пользуется значительными льготами на порожний пробег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан симметрично ответил РЖД: отказался пускать к себе новые российские вагоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.