Казахстан снял с мужчины «советскую» судимость: в СССР он отсидел в тюрьме 10 лет вместо убийцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Житель Кызылординской области Республики Казахстан, отсидевший 10 лет за не совершенное им убийство, добился снятия судимости спустя 30 лет после вынесения приговора.

В настоящий момент 57-летний Кудайберген Есентаев окончательно признан невиновным в убийстве 30-летней давности, сообщает Nomad.su со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры республики. Теперь он может добиваться от казахстанской Фемиды возмещения морального вреда за ошибки ее советской прародительницы.

Как следует из материалов беспрецедентного уголовного дела, в июне 1979 года Кызылординский областной суд приговорил Есентаева к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений. При этом отбывать наказание осужденному пришлось в исправительной трудовой колонии усиленного режима. В том же месяце Коллегия по уголовным делам Верховного суда Казахской ССР оставила приговор без изменения.

Есентаева обвинили в том, что осенним днем 1977 года именно он зарезал в городском общественном транспорте молодого человека. На самом деле Кудайберген был всего лишь свидетелем того, как трое хулиганов жестоко избили юношу, а потом нанесли ему смертельное ножевое ранение. Сами преступники скрылись, а пострадавший скончался в больнице.

Кудайберген в числе трех сознательных очевидцев сам вызвался помочь следствию, за что и поплатился. В течение года свидетелей для опознания преступников возили по всей области, но все было тщетно. Тогда, чтобы поскорее закрыть "висяк", милиционеры неожиданно признали убийцей Есентаева, которому тогда исполнилось всего 25 лет. А неразборчивая советская Фемида поддержала "прозревших" стражей порядка.

Первоначально Кудайбергену Есентаеву вообще грозила смертная казнь. "Публичным судом на глазах сотни человек в "Клубе строителей" типа показательным судом судили, - рассказывает сам невинно осужденный. - Но, учитывая, что я - молодой, ранее не судимый, исходя из этого, высшую меру наказания заменили на 15 лет лишения свободы".

Есентаев, будучи невиновным, отсидел за решеткой две трети срока наказания, прежде чем система правосудия разобралась в допущенной ошибке. Все это время заключенный писал прошения во все инстанции, добиваясь пересмотра дела.

Все это время мужа поддерживала его супруга, которая теперь с трудом верит в победу над слепым и жестоким правосудием. "Только приходим в себя, - говорит жена осужденного - Рсалды Есентаева. - Все, кто знал Кудайбергена, не верили в причастность мужа к убийству. Он - очень порядочный, добрый и благородный, из-за чего, впрочем, и пострадал. Но мы не переставали верить, что его оправдают".

В декабре 1987 года постановлением Президиума Верховного суда Казахской ССР приговор областного суда и определение коллегии по уголовным делам ВС в отношении Есентаева были отменены. Уголовное дело было направлено на дополнительное расследование.

По результатам нового следствия в июле 1988 года следователь по особо важным делам прокуратуры области подписал постановление, согласно которому уголовное дело в отношении Есентаева было прекращено за "недоказанностью его участия в совершении преступления".

В начале 2010 года Есентаев обратился в прокуратуру по поводу необоснованного привлечения его к уголовной ответственности органами уголовного преследования.

Наконец, в феврале 2010 года прокуратура Кызылординской области направила письмо в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам по области об исключении сведений с соответствующего учета по вопросу прежней судимости Есентаева.

"Сведения об его судимости были исключены из централизованной базы данных 5 апреля 2010 года", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Казахстана. Одновременно "Есентаеву разъяснено, что он вправе обратиться в суд по вопросу возмещения морального ущерба".

"Этот человек является невиновным, он реабилитированный, - признает старший помощник областного прокурора Абдикарим Абдуллаев. - В связи с чем с этого момента он в любое время может обратиться в суд за возмещением морального ущерба".

Сам Есентаев намерен добиваться возмещения и материального вреда тоже. А в соответствии с Гражданским кодексом Казахстана, требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Добавим, что прошлое Кудайбергена стало незаслуженным клеймом для всей его семьи. Так, старшего сына псевдоубийцы не взяли на работу в правоохранительные органы, как только проверка документов выявила факт судимости отца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан снял с мужчины "советскую" судимость: в СССР он отсидел в тюрьме 10 лет вместо убийцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.