Казачий собор на Лиговском проспекте в Петербурге пошел пятнами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Пятна неизвестного происхождения появились на кровле Крестовоздвиженской церкви на Лиговском проспекте, 128, в Санкт-Петербурге. Позолота на центральном куполе и кресте потемнела и начала шелушиться, сообщил сегодня настоятель храма отец Владимир Сергеенко.

Предположительно потемнения появились по вине подрядчика, выполнявшего работы на центральном куполе в 2007 году. Председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева пообещала оперативно отреагировать на ситуацию. По ее словам, в ближайшие недели будет составлен акт о проблеме, на кровлю церкви поднимется техническая комиссия.

Также она обратила внимание на то, что необходимо в течение трех недель завершить ремонтные работы на кровле нижнего яруса колокольни Крестовоздвиженского храма. Такое обязательство возложено на ЗАО «Ремфасад», занимающееся сейчас реставрацией звонницы.

Госпожа Дементьева пообещала ходатайствовать о выделении средств из городского бюджета на продолжение работ на объекте в 2012 году. В частности, запланированы работы по восстановлению в здании скульптур и лестниц, продолжение реставрации малых куполов.

Церковь Воздвижения Креста Господня, также известная как Казачий собор, была построена по проекту архитектора Егора Диммерта в 1848–1851 годах. Характерная колоннада с двумя часовнями была построена в 1810–1812 годах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Казачий собор на Лиговском проспекте в Петербурге пошел пятнами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.