Казашкам рекомендовали носить национальную одежду, ведь их матери и бабушки не носили хиджабы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

Глава духовного управления мусульман - верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар кажы Дербисали призвал казахских женщин не носить хиджаб. А вместо этого лучше носить национальную одежду.

"В последнее время общество волнует проблема хиджаба: да, наши бабушки, наши матери, конечно, не ходили голыми, они не надевали кофточки, чтобы пупок был виден, но в то же время наши бабушки не закрывали свое лицо, не носили хиджаб - конечно, они повязывали на голову платок, надевали кемешек - национальную одежду, но не хиджаб", - заявил Абсаттар кажы Дербисали, выступая на первом форуме религиоведов Казахстана.

"Мы хотим привлечь внимание наших девушек, наших женщин, что у казахов есть красивая национальная одежда. Мы не должны носить национальную одежду, к примеру, Пакистана - наш народ, наши девушки должны одеваться соответственно традициям нашей национальности, почему мы надеваем одежду другой национальности?" - вопрошал Дербисали.

Как сообщает "Новости-Казахстан", духовное управление мусульман долго работало над вопросом ношения хиджаба. "Недавно в Алма-Ате провели большое собрание, посвященное одеянию женщин, в котором участвовали именитые модельеры, дизайнеры, показывавшие национальную одежду для женщин. И мы планируем ежегодно проводить такие мероприятия, потому что мода - это такая вещь, которая не стоит на месте", - подчеркнул Дербисали.

Напомним, что законодательно Казахстан не намерен вводить запрет на ношение хиджабов. Об этом ранее заявил премьер-министр страны Карим Масимов. Однако на государственном уровне принято решение повсеместно проводить разъяснительную работу среди населения с целью объяснить гражданам республики, что хиджаб - не казахская одежда.

В повседневной жизни казашки не закрывали лицо, не находились в затворничестве и не были лишены права общения с членами других семей без разрешения мужа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казашкам рекомендовали носить национальную одежду, ведь их матери и бабушки не носили хиджабы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.