Казнь «отступников» в Сирии сняли на видео: 11 мужчин расстреляли в затылок с криками «Аллах акбар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Очередное жестокое видео из Сирии появилось в Сети: повстанцы казнили 11 мужчин, которых приговорили к смерти как бойцов Башара Асада. Связанных пленников поставили на колени, зачитали им смертный приговор и расстреляли в затылок, сопровождая каждый выстрел криком "Аллах акбар!".

"Шариатский суд Дейр-эз-Зора приговорил к казни этих солдат-отступников, которые устроили массовые убийства наших братьев и семей в Сирии", - приводит Reuters слова, произнесенные палачом на видео (18+). Учинившие расправу - бойцы группировки "Фронт Аль-Нусра", связанной с "Аль-Каидой", отмечает агентство.

Кадры расстрела 11 "отступников" появились в Сети в четверг, 16 мая. Днем ранее на YouTube появилось другое видео (18+): на нем три связанных человека с повязками на глазах, которых расстреляли на центральной площади одного их городов провинции Ракка. Выстрелы в этих пленных также сопровождались криками "Аллах акбар!". Эта область находится во власти мятежников, отмечает Reuters.

Ранее на этой неделе интернет-пользователи были шокированы другим чудовищным видео о сирийском конфликте: в ролике командир сирийских боевиков поедает внутренности поверженного противника. Как позже пояснил каннибал, он мстил "собакам", защищающим правительство, за надругательства над женщинам и убийства детей (в телефоне погибшего мятежники нашли возмутительное видео об унижениях).

Зверства в Сирии происходят на фоне того, что в стране третий год продолжается гражданская война. Жертвами конфликта за это время стали более 94 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казнь "отступников" в Сирии сняли на видео: 11 мужчин расстреляли в затылок с криками "Аллах акбар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.