Казус Донзигера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2021 года

10 лет назад адвокат Стивен Донзигер совершил юридическое чудо: от имени фермеров и индейских племен Амазонки он выиграл в Эквадоре процесс против компании Chevron. По приговору суда американская нефтяная компания обязана была выплатить 9 с половиной миллиардов долларов в качестве компенсации за загрязнение окружающей среды, которое, как утверждали истцы, привело к гибели сотен людей.

Донзигер, выпускник Гарвардского университета, где он играл в баскетбол с Бараком Обамой, стал звездой и любимцем либеральной общественности. Но сегодня он сидит под домашним арестом в своей манхэттенской квартире и ждет приговора по обвинению в неуважение к суду.

На митинг в поддержку Донзигера, приуроченный к семисотому дню его домашнего ареста, к его дому в верхнем Манхэттене пришли активисты экологического движения и фанаты группы Пинк Флойд, прослышавшие, что поддержать адвоката придет их кумир, сооснователь легендарной группы Роджер Уотерс.

«Где тут живет Донзигер?», - спросил Уотерс, раздавая автографы на тротуаре.

Донзигер наблюдал за происходящим из окна своей квартиры на пятом этаже.

«Все мы здесь, потому что мы видим вопиющую несправедливость: он сидит там на пятом этаже с электронным браслетом», – объяснил музыкант свое участие в импровизированном митинге корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эпическая битва между Стивеном Донзигером и нефтяной компанией Chevron продолжается уже более 2-х десятилетий. В 2011 году Донзигер выиграл дело против американской нефтяной компании в суде Эквадора. Суд установил, что по вине компании 16 миллиардов галлонов токсичных отходов нефтепроизводства оказались в реках и других водоемах бассейна Амазонки, и решил взыскать в пользу коренных жителей региона беспрецедентную сумму: 9 с половиной миллиардов долларов.

«Более 2 тысяч человек были отравлены компанией Chevron и умерли. У нас нет точных цифр, потому что медсестра, которая собирала эти данные, сама умерла от рака», – пояснила «Голосу Америки» голливудская звезда Сюзан Сарандон, также пришедшая на импровизированный митинг под окнами Донзигера.

Компания Chevron отказалась признать решение эквадорского суда и выплатить штраф. Вместо этого она обратилась в федеральный суд в Нью-Йорке, который в ходе процесса без участия жюри присяжных признал Донзигера виновным в нарушении закона о противодействии рэкету и коррупции.

В эпической юридической коллизии между адвокатом, представляющим интересы коренных жителей Амазонки, и корпоративным гигантом, Донзигер по-прежнему пользуется поддержкой экологических активистов, нескольких лауреатов Нобелевской премии и некоторых конгрессменов. Однако в деловом мире он вызывает резкое неприятие.

Пол Барретт освещал юридические аспекты этого дела в качестве обозревателя агентства Bloomberg и написал книгу o противостоянии Донзигера и Chevron, «Закон джунглей». Он считает, что изначально у Донзигера были благородные намерения, но с годами тот стал руководствоваться принципом «в борьбе Давида с Голиафом все средства хороши».

«Судья в Нью-Йорке сказал, что поданный Донзигером иск изначально мог быть вполне законным; судья не стал давать ему юридической оценки, – сказал Пол Барретт, ныне профессор Нью-Йоркского университета в интервью «Голосу Америки». – Но со временем действия адвоката вылились в вымогательство денег у компании; и это противоречит закону. Судья сказал Донзигеру: “Я признаю Вас рэкетиром и запрещаю Вам пытаться получить в США деньги, которые Вашим клиентам присудил суд в Эквадоре”».

Пол Барретт считает, что Донзигер в погоне за успехом отказался от принципов, которые обязан соблюдать адвокат.

«Вы не можете оказывать давление и шантажировать судью с тем, чтобы тот вынес выгодное Вам решение, как это делал Донзигер в Эквадоре. Вы не можете фабриковать доказательства и затем представлять их в суде как документы, составленные нейтральной стороной, которую Вы на самом деле секретно проплачиваете. В конце концов Вы не должны помогать судье формулировать выгодное Вам решение. Все эти нарушения, как постановил суд в Нью-Йорке, Донзигер допустил в Эквадоре», – резюмировал эксперт.

Сам Стивен Донзигер все обвинения категорически отрицает. В тот день, когда исполнилось 700 дней его домашнему аресту, обвиняемый, вопреки увещеваниям своего адвоката, вышел на улицу и обратился к собравшимся сторонникам.

«Это не был настоящий суд, – заявил он, имея ввиду судебный процесс в Нью-Йорке. –Это был процесс, рассчитанный на то, чтобы признать меня виновным».

Федеральный судья Люис Каплан в Нью-Йорке лишил Донзигера лицензии адвоката и потребовал, чтобы он передал суду свой телефон и другие носители электронной информации. Когда тот отказался это сделать, Донзигеру было предъявлено новое обвинение: в неуважении к суду.

«Судья Каплан передал эти обвинения в федеральную прокуратуру, но там отказались вести это дело, – рассказывает Пол Барретт. – После этого возникла крайне необычная ситуация, когда судья поручил вести дело частной юридической фирме».

При этом назначенная на роль прокурора фирма до недавнего времени представляла интересы компании Chevron.

«Дело против адвоката, добивающегося экологической справедливости, фактически ведет корпорация, против которой я выступаю, – сказал в интервью корреспонденту «Голоса Америки» Стивен Донзигер, стоя через дорогу от своего дома, где ему предписано находиться под домашним арестом. – Такого раньше никогда не было. Это постыдный случай, который, на мой взгляд, подрывает моральный авторитет США, когда речь идет о правах человека».

По словам адвоката Стивена Донзигера, тот провел два года под домашним арестом за проступок, который можно квалифицировать, как административное правонарушение.

«Обвинения против Донзигера классифицируются как “мелкие правонарушения”, – пояснил корреспонденту «Голоса Америки» известный в Нью-Йорке адвокат Рон Куби. – Его наказывают за то, что он имеет наглость противостоять корпорации Chevron».

Приговор Донзигеру должен быть вынесен в начале октября.

«Хорошая новость в том, что Стивену не придется больше сидеть под домашним арестом. Плохая новость в том, что судья приговорит его к тюремному заключению», – в свойственной ему манере предсказал Рон Куби, который одно время вел радиошоу на пару с Кертисом Сливой, ныне кандидатом в мэры Нью-Йорка от Республиканской партии.

Профессор Нью-Йоркского университета Пол Барретт признает, что продолжающееся юридическое преследование Донзигера выходит за рамки общепринятой практики. «Как вы знаете из моей книги, я считаю обвинения Донзигера в рэкете весьма обоснованными, – сказал эксперт в интервью корреспонденту «Голосу Америки» по скайпу. – Однако сейчас это дело приняло совершенно безумный оборот. Я считаю, что когда судья Каплан передал дело в федеральную прокуратуру, и там отказались предъявлять Донзигеру уголовные обвинения, на этом следовало поставить точку… То, что он сидит под домашним арестом уже два года, это более чем странно. И несправедливо. Да, я ему совсем не симпатизирую, но это все равно несправедливо».

Сам Донзигер намерен обжаловать любое решение суда и уверен, что в конечном итоге справедливость восторжествует.

«Я достаточно уверен в американской юридической системе, чтобы утверждать, что наша апелляция будет удовлетворена, – сказал Стивен Донзигер корреспонденту «Голоса Америки», стоя под окнами своей манхэттенской квартиры. – Наша позиция следующая: так как в роли прокурора выступает не государство, а частная юридическая фирма, связанная с Chevron, весь этот процесс противоречит Конституции. Такого никогда не было, и я надеюсь никогда больше не будет».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Казус Донзигера», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Михаил Гуткин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.