Каирская полиция разогнала «Братьев-мусульман», пробившихся на Тахрир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Египетская полиция пресекла попытку "Братьев-мусульман" занять центральную каирскую площадь Тахрир. По данным местных СМИ, небольшие группы исламистов сначала собрались на близлежащих улицах и стали выступать под антиправительственными лозунгами, наносить соответствующие надписи на стены и витрины магазинов и домов.

Это не понравилось местным жителям и продавцам. Их перепалки с "Братьями-мусульманами" переросли в ожесточенные столкновения. С обеих сторон полетели камни, палки и пустые бутылки, передает ИТАР-ТАСС.

Не выдержав натиска, сторонники низложенного в начале июля президента Мухаммеда Мурси отступили и вошли на площадь Тахрир, где они попытались закрепиться.

Однако прибывшие на место стычек силовики не позволили им сделать это. В результате большая часть исламистов бежала. Стражам порядка удалось задержать пятерых зачинщиков беспорядков. Ведется поиск остальных участников акции "Братьев-мусульман".

На подступах к центральной площади египетской столицы выставлены полицейские кордоны. Кроме того, усилена охрана расположенных поблизости посольств США и Великобритании.

Вслед за отстранением военными Мурси почти два месяца назад его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях - у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции, после неоднократных предупреждений со стороны силовиков, были разогнаны, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

В последнее время обстановка постепенно нормализуется, однако практически каждую пятницу сторонники экс-президента выходят на улицы египетских городов с требованием "восстановить законность", блокируют основные трассы и устраивают сидячие забастовки у госучреждений.

Однако на Тахрир они пробились впервые с момента низложения Мурси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каирская полиция разогнала "Братьев-мусульман", пробившихся на Тахрир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.