Каир возмутило видео с голым демонстрантом, жестоко избиваемым полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

В Каире продолжаются антиправительственные беспорядки, жертвами которых уже стали более 60 человек. О том, какой расправе подвергаются участники акций протеста, наглядно продемонстрировал сюжет, который неизвестным образом попал в эфир египетского телевидения. При этом видео, которое стало очевидным свидетельством насилия со стороны полицейских, успело вызвать противоречивые эмоции, так как пострадавший назвал страж порядка своими "спасителями", сообщает AP.

Побои, которым подвергся 48-летний художник Хамада Сабер, были сняты на видео журналистами агентства AP. Мужчина, раздетый догола, лежит на земле, в то время как около десяти полицейских пытаются тащить за руки и ноги, при этом безжалостно покрывая его ударами дубинок. Запись заканчивается на том, как сопротивляющегося египтянина затаскивают в полицейский автомобиль.

На следующий день после трансляции скандального ролика сотни демонстрантов вышли в центр Каира, протестуя против насилия со стороны полиции. "Революция была направлена против полицейского произвола. Но нет никаких положительных изменений, стало едва ли не хуже", - сказал газете The Independent правозащитниц Маха Мамун, сравнивая времена правления новоизбранного президента Муххамеда Мурси и сверженного Хосни Мубарака.

Во избежание дальнейших нареканий в адрес власти министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим инициировал проверку произошедшего. Экспертиза показала, что Сабер был раздет самими протестующими, после чего "получил пулю в область ступни". При этом не было пояснено, по чьей вине мужчина оказался ранен.

Вслед за результатами экспертизы по телевидению было показано обращение Сабера из больницы, в ходе которого он подтверждал данные расследования. "Я стоял возле президентского дворца и пил газированную воду. Огромная толпа демонстрантов подбежала ко мне, видимо, перепутав с полицейским из-за моей черной одежды. Они напали на меня, раздели и выстрелили в ногу", - цитирует пострадавшего Al Ahram.

Полицейские же, по словам героя видео, пытались отбить его от протестующих. "Я поначалу не понял их добрых намерений и попытался сбежать, поэтому им пришлось применить силу. Они хватали меня и уговаривали успокоиться", - сказал Сабер.

Однако ни адвокату Сабера, ни его друзьям его обращение не внушило доверия. "Почему его в больницу сопровождали только полицейские?" - рассказал защитник Сабера Раджиа Омран. По его мнению, полицейские "надавили" на пострадавшего, заставив его молчать, пишет The Independent.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каир возмутило видео с голым демонстрантом, жестоко избиваемым полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.