Какие последствия могут иметь для региона армяно-российские договоренности?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2010 года

По его мнению, эти изменения являются важным для укрепления мира в регионе. При этом он отметил, что такое расширение статуса ведет к тому, чтобы переговоры и решение проблем на Южном Кавказе шли только в мирном направлении.

В свою очередь директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров заметил, что достигнутые договоренности в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Армению, в целом, должны позитивно повилять на процесс развития региональной стабильности. В этом контексте армянский эксперт особенно подчеркнул подписание договора о продлении срока пребывания российской базы в Армении. По его мнению, подписание договора надо рассматривать не только в рамках стратегических отношений России и Армении, но и в рамках региональной стабильности и безопасности. “Теоретически, мы рассматриваем пребывание российской базы на территории Армении в качестве стабилизирующего фактора для наличия и сохранения безопасности в регионе”, - отметил он.

24 августа заместитель председателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян в ходе пресс-конференции в Ереване заявил, что исходя из внесенных в Протокол о продлении срока пребывания российской базы в Армении изменений, можно сказать, что это абсолютно новый договор. По его словам, в Ереване нет такого человека, который бы не поддержал власти страны в вопросе обеспечения ее безопасности. В тоже время он заметил, что данный договор вызывает некоторые беспокойства. «В нем ничего не сказано про обеспечение безопасности Карабаха, также не затронут вопрос возможной продажи Азербайджану зенитного ракетного комплекса средней дальности С-300 Россией, что также не опроверг глава МИД России Сергей Лавров”, - сказал Акопян, добавив, что также неясна причина продления срока пребывания базы на 49 лет. В этом контексте он заметил, что недавно подписанные договоры доказали: Южный Кавказ находится в рамках приоритетных интересов России.

В тот же день, руководитель армянского отделения Международного общественного центра информационной поддержки (МОЦИП) ОДКБ Нвер Торосян в ходе пресс-конференции в Ереване отметил, что продление срока пребывания российской военной базы в Армении было правильным и своевременным решением со стороны руководства Армении. По его словам, в условиях нарастающей угрозы со стороны Азербайджана Армении были необходимы новые, более долгосрочные и надежные гарантии безопасности. “Азербайджан предпринимает определенные шаги: увеличивает военный бюджет, делает инвестиции, покупает военную технику. Исходя из этого, мы не могли оставить договор таким, каким он был при подписании в 1995 году”, - сказал Торосян.

В свою очередь председатель партии «Союз конституционного права» (СКП) Айк Бабуханян заметил, что с подписанием протокола о продлении пребывания российской военной базы в Армении, Россия начала активный процесс возвращения на Кавказ. По его мнению, мир перестал быть однополярным и сейчас, с приходом Барака Обамы, можно говорить уже о многополярности. «С одной стороны — Россия, с другой — США и Европа и с третьей — Китай. И в этих условиях Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) становится очень мощной силой. Фактически, сейчас мы имеем дело не с армяно-турецкой границей, а с границей между НАТО и ОДКБ. Скорее всего будет сформирован довольно мощный макрогеополитический блок, в котором Армения имеет свое важное место,», - сказал Бабуханян.

В тот же день на пресс-конференции в Ереване глава общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян заявил, что продление срока пребывания российской военной базы в Армении не скажется негативно на отношениях республики с США и ЕС. По его словам, Армения понимает, что продление срока пребывания российской военной базы, мягко говоря, не может приветствоваться Западом. «Но не надо забывать, что западные страны хорошо понимают, что армяно-турецкий процесс был провален Турцией, а такая маленькая страна как Армения довольно уязвима для Турции», - сказал Бекарян.Он подчеркнул, что Запад так и не смог склонить Турцию к ратификации армяно-турецких Протоколов, и поэтому Армения пытается найти другие формы обеспечения своей безопасности. «Именно в силу этого, продление срока пребывания базы в Армении не скажется негативно на процессе евроинтеграции Армении, ее двусторонних и многосторонних отношениях с ЕС и Западом», - сказал Карен Бекарян.

Со своей стороны, глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян в ходе пресс-конференции в Ереване заявил, что для любой страны размещение на своей территории военной базы какого-либо другого государства является не очень положительным фактом, При этом он заметил, что продление срока пребывания российской военной базы в Армении выгодно армянской стороне. По его словам, этим Москва сохраняет баланс в регионе и фиксирует, что любые конфликты в регионе должны быть решены мирным путем. “Согласно внесенным в Протокол о продлении срока пребывания военной базы в России изменениям, база призвана обеспечить безопасность Армении, а безопасность в первую очередь связана с Карабахом”, - сказал он, добавив, что в случае возобновления военных действий не только Россия, но и другие страны защитят НКР. «Все зависит от нас. Надеюсь, что в будущем Армения станет настолько мощной страной, что будет размещать свои военные базы на территории других стран”, - отметил Саакян. Комментируя причину продления срока пребывания базы на 49 лет, Саакян сказал, что одной из возможных причин могут быть достигнутые новые договоренности между странами. По его словам, России нужны гарантии для дальнейшего сотрудничества.

27 августа военный психолог Давид Джамалян в ходе пресс-конференции в Ереване заявил, что последние процессы в армяно-российских отношениях вызывают определенные трудности у Азербайджана, который продолжает свою милитаристскую пропаганду, говоря, что сможет решить карабахскую проблемы военным путем. По его словам, подписанный протокол о продлении пребывания российской военной базы в Гюмри сохраняет военный баланс сил в регионе, что делает невозможной войну в ближайшее время. «В договоре четко сказано, что российские войска будут охранять не только армяно-турецкую, но и армяно-азербайджанскую границу. Азербайджан же хочет скомпрометировать армяно-российские соглашения, выдавая желаемое за действительность», - подчеркнул Джамалян.

В свою очередь председатель фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян отметил, что заявление Госдепартамента США об армяно-российских соглашениях говорит о том, что США и РФ достигли определенного консенсуса в вопросе Южного Кавказа и за его пределами. «Это заявление исходит из интересов двух стран. Соединенные Штаты недовольны действиями тандема Турция-Азербайджан и явным усилением Турции в регионе», - сказал Арутюнян, добавив, что США дали умеренную оценку реальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Какие последствия могут иметь для региона армяно-российские договоренности?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.