Каким будет Музей древнего благочестия в Курганской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

В Курганской области собираются основать Музей древнего благочестия. Об этом передает ТАСС со ссылкой на настоятеля Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря Варнаву.

Свято-Успенский монастырь носит статус объекта культурного наследия федерального значения. В виду города Далматово, в селе Широковском, расположена церковь Иоанна Предтечи, возведенная в XVIII веке (в 1780-х годах). Она сейчас восстанавливается. Рядом с храмом находится старинный усадебный комплекс, также являющийся памятником истории и культуры. Именно в нём решено создать Музей древнего благочестия.

По словам иерарха, в музейном пространстве будет воспроизведен быт широковского волостного старшины, реального исторического лица Александра Никулина. Это был богатый крестьянин, торговец, исповедовавший старообрядчество. Он держал в селе лавку, а также имел стадо, посевные площади и даже кожевенный завод. После революции в его усадьбе устроили контору совхоза.

При реконструкции объекта предполагается воссоздать жилые комнаты и торговые помещения. Важную часть экспозиции музея отведут демонстрации церковного быта: книгам и иконам, которые старообрядцы использовали при домашних обрядах, кацеям (ручным кадилам), помянникам (записям имен живых и мертвых для богослужений) и пр.

Создатели музея приобрели для него много редкостей. Это, к примеру, так называемые «щепные иконы» — изготовленные на тонких дощечках и широко распространенные в силу простоты исполнения и недорогой стоимости. Куплена для музея и старинная металлическая люлька, доступная лишь состоятельным крестьянам. Среди экспонатов будут и вещи из обычного сельского обихода.

Пока в особняке ремонтируют кровлю. Отец Варнава затрудняется назвать дату открытия музея: она зависит от хода реставрации, в том числе и от финансирования. Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь ведет работу на свои средства. Некоторую часть собрали с помощью платформы «Начинание». Именно на них и чинят крышу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каким будет Музей древнего благочестия в Курганской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.