Каким будет футбол в России: 200 человек на стадионе, лимиты для команд – модель Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2020 года

РПЛ разработала и передала РФС для согласования с госорганами регламент, по которому предполагается проводить матчи Премьер-лиги после возобновления.

РФС и РПЛ пошли в атаку: они стараются заглушить разговоры об отмене сезона и продвигают идею о том, как важно его закончить – это очень приятно. Руководство Премьер-лиги уже как минимум несколько недель работает над протоколами проведения матчей в новых обстоятельствах, прорабатывает сценарии на разные случаи развития событий. Теперь об этом документе заговорили публично, хоть пока и без деталей (очевидно, там много переменных, зависящих от обстоятельств в конкретный момент).

Вот что известно о том, как будет выглядеть наш футбол, если он вернется:

  • За основу планируют взять немецкую модель – это логично, наверняка так поступят многие. Во-первых, потому что в Германии футбол перезапустится первым из больших лиг. Во-вторых, помогает авторитет немцев как традиционно педантичных во всех ключевых вопросах. Нет сомнений, что они занялись вопросом основательно, смоделировали ситуацию в разных вариантах и нашли оптимальное пограничное решение.
  • Вероятно, в российском варианте сохранят ключевые рекомендации о том, как все должно быть устроено на стадионе в день матча: несколько автобусов, чтобы игроки могли сидеть на нужном расстоянии, контроль температуры на входе, запасные в масках и не рядом друг с другом, отказ от рукопожатий, построений и командных фото, рекомендации не праздновать голы объятиями и не плеваться во время игры.
  • Судя по инсайдам, в России по сравнению с Германией сократят общее количество людей, задействованных в процессе – ожидается, что на стадион будут допускать около 200 человек. По информации «Спорт-Экспресса», 50 из них – команды: по 18 игроков, трое тренеров, врачу, массажисту и еще два сотрудника на выбор клуба. Остальные 150 человек – люди, обеспечивающие проведение и освещение матча, от судей и делегатов до журналистов и персонала, ответственного за безопасность. Гендиректор «Зенита» Александр Медведев уточнил, что цифру еще не финализировали, он говорит про верхнюю границу в 250 человек.

Сам по себе публичный разговор об этом – отличный сигнал. На прошлой неделе преобладали разговоры о том, как именно закрыть сезон, РФС и РПЛ явно хотят развернуть ситуацию.

Важная дата – 15 мая, когда пройдет исполком РФС. Футбольные чиновники стремятся согласовать детали (в том числе регламент и спецразрешения о том, как почти 70 иностранцев, игроков и тренеров, могут вернуться в Россию при закрытых границах) к этому дню. Учитывая, что число зараженных пока день ко дню только растет, есть риски не успеть, но само движение в эту сторону – отличный сигнал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каким будет футбол в России: 200 человек на стадионе, лимиты для команд – модель Германии», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.