Каким стал президент Джексон на новых 20 долларах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2003 года

Изображения президентов на долларовых купюрах меняются каждый раз, когда презентуется новый дизайн. Это и понятно - гравюра, изображающая президента, очень сложна для подделки, и ее точное копирование раз от раза становится все сложнее.

Однако чего это стоит самим президентам! В этом решила разобраться газета New York Times, статью которой публикует InoPressa. Корреспондент газеты решила сравнить всех трех президентов - старого, на купюрах выпуска до 1996 года, нынешнего, и будущего - который изображен на недавно презентованной "розовой" банкноте в 20 долларов.

Вот как она описывает свои впечатления: "В припадке патриотического азарта я пошла к банкомату и вытащила оттуда кучу денег, в надежде, что хотя бы одна 20-долларовая банкнота окажется выпущенной до 1996 года, и на ней будет маленький медальон с портретом Эндрю Джексона. Я хотела сравнить старого президента с нынешним, большим Джексоном, а потом сравнить их обоих с новым, цветным Джексоном".

На древней банкноте и президент Джексон выглядит старше и строже. "У него седые волосы, отчужденное, почти возмущенное выражение лица, как будто его захватили врасплох. Суровость выражения усиливает то, что правая бровь у него больше. Под подбородком и в V-образном вырезе пиджака видна белая рубашка. Весь портрет помещен в овал, по которому идет надпись "Соединенные Штаты Америки". Она большая, витиеватая и строгая".

"На нынешней двадцатке, выпущенной в сентябре 1998 года, Джексон выглядит существенно приветливее и значительнее", - констатирует New York Times. "Его голова занимает всю овальную рамку. Волосы у него уже не седые, это сочетание тонов. Его глаза, а также брови темнее, по крайней мере - левая бровь. Похоже, он обзавелся двойным подбородком. А его сердито сжатые губы растянулись почти в улыбку. Взгляд у него странный. Один глаз смотрит почти прямо, второй косит вправо". Кроме того, на нынешней гравюре остался лишь крошечный кусочек рубашки, пиджака не видно. А так как начинается рубашка сразу под подбородком, "Джексон становится похожим на священника". Президент получился не такой величественный, но более самодовольный и дружелюбный.

На нынешней купюре Джексон изменился радикально, и, как считает New York Times, не в лучшую сторону. "Самые большие изменения на новой банкноте претерпел пиджак Джексона. Поскольку портрет уже не помещен в овальную рамку, пиджак распахнулся почти на всю нижнюю часть банкноты, как пелерина. Проблема в том, что кто-то забыл нарисовать Джексону правое плечо. Президент превратился в куклу-неваляшку - большая голова на маленьком основании. На своем пьедестале он кажется покалеченным и скорбным.

Легко понять, почему. Слева на него собирается наброситься бледно-бирюзовый орел. Маленькой ручонкой, чуть видной из-под пиджака, Джексон как будто намерен отогнать птицу. А надпись превратилась в бледный баннер справа от Джексона. Бледно-голубыми буквами написано: "Двадцать США", и внизу "США Двадцать". А если поднести банкноту к свету, можно увидеть еще один, сердитый портрет Джексона, тень прошлого.

Конечно, главная цель изменений - защита от подделок благодаря цвету, приводящему в замешательство любой компьютер. Поэтому фон у "зеленых", которые вы достанете из ближайшего банкомата, будет меняться от бледно-зеленого слева к персиковому и золотистому в центре и снова зеленому справа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каким стал президент Джексон на новых 20 долларах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.