Как «Активное долголетие» помогает вылечить сердце, депрессию и суставы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

Покружиться в вальсе, спеть песни советских лет и обрести новых друзей – такой позитивный пакет «все включено» в рамках программы «Активное долголетие» пенсионерам Подмосковья предлагают во многих социальных центрах и домах культуры региона. А бабушки и дедушки отвечают взаимностью. Такой вид досуга стал одним из самых популярных в этот осенне-летний сезон. Какие песни и танцы у пенсионеров самые любимые, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ВЫБОР ЗА ПЕНСИОНЕРАМИ

Нине Якуниной из Лыткарино 68 лет. Долгое время она трудилась станочницей на заводе, заботилась о семье, растила детей. Подумать о том, чего просит душа, было некогда. Выйдя на пенсию, столкнулась с новым испытанием – одиночеством. Справиться с ним ей помогли четыре вещи, а именно: танго, вальс, краковяк и кадриль.

– Я всегда мечтала научиться танцевать, но не хватало времени, а теперь благодаря программе «Активное долголетие» это стало возможным, – рассказывает Нина Геннадьевна. – Это дало мне большой заряд энергии.

На самом деле подобные музыкальные вечера для людей преклонного возраста в Лыткарино проводятся уже третий год подряд. Но в «Активное долголетие» эта программа вписалась идеально. Среди участников как те, кто едва перешел 55-летний рубеж, так и пенсионеры, которым за 80. Глядя на то, с каким энтузиазмом и энергичностью они осваивают сложные танцевальные па, язык не поворачивается назвать их бабушками и дедушками.

Преподают танцы профессиональные педагоги. Каждый урок интерактивен, выстраивается с максимальным вниманием к пожеланиям учеников.

– Например, у нас есть активная участница, которая профессионально занимается музыкой, – рассказывает заместитель директора по творческой работе Дома культуры «Центр Молодежи» в Лыткарино Ангелина Максимова. – Она регулярно просит включать в мастер-классы определенные композиции. Мы стараемся идти навстречу и учитывать все пожелания.

РИТМ ЗДОРОВЬЯ

Как отмечают специалисты, особо положительное влияние на настроение и здоровье пенсионеров оказывает мастер-класс «Пение – путь к оздоровлению». Участники выполняют дыхательную гимнастику и учатся правильно исполнять любимые композиции.

– Человеческий голос не только помогает людям общаться, но и способен украсить жизнь и поднять настроение. Как выяснили ученые, пение оказывает и целебное воздействие. Особенно полезно оно в пожилом возрасте, – объясняет Максимова. – Пение укрепляет здоровье, улучшает сердечный ритм, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает выходить из депрессии, эффективно борется с чувством одиночества.

Правильное дыхание, по словам руководителя, хорошо тренирует легкие. Это особенно важно в период высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом. Также занятия музыкой тренируют память и настраивают на здоровый, активный ритм жизни.

– Как отмечают сами поющие, у них всегда отличное настроение, они чувствуют себя счастливыми и оптимистично смотрят на жизнь, – объясняет Максимова.

Популярность музыкальных мастер-классов среди пенсионеров Подмосковья растет с каждым занятием. Например, в Лыткарино на первый урок пришло только пять участников. Сейчас занятия регулярно посещают около 30 человек. Недавно подобные занятия для людей «серебряного» возраста стартовали и в Наро-Фоминском комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь, например, в числе прочих разучивают такое старинное направление, как падеграс. Как отмечает одна из участниц проекта, 73-летняя Надежда Дегтярева, раньше у нее болели колени. Но после того как женщина включилась в танцы, она стала чувствовать себя значительно лучше.

– Губернаторская программа «Активное долголетие» запустилась летом этого года. В ней могут участвовать женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, мы видим большой интерес у старшего поколения, – отметила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. – Программа содержит несколько направлений: творчество, спортивные мероприятия, создание клубов с бесплатными занятиями, а также единые дни диспансеризации в медицинских учреждениях. С первого октября состоялось порядка 300 выездных экскурсий, а активности программы посетили уже 20 тыс. человек.

Какие еще активности в рамках программы «Активное долголетие» популярны у пенсионеров:

– скандинавская ходьба;

– компьютерная грамотность;

– йога;

– экскурсии по городам Подмосковья;

– дыхательная гимнастика;

– плавание.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как «Активное долголетие» помогает вылечить сердце, депрессию и суставы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.