Как «заговаривать зубы» в день Лукерьи-комарницы: народные приметы на 26 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Сегодня православные почитают двух святых по имени Гликерия: мученицу, которая жила во II веке, и праведную деву из Великого Новгорода, умершую в 1522 году. Об этом пишет информагентство Nation News (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine).

Новгородская летопись рассказывает об обретении на церковном кладбище нетленных мощей молодой девушки, которая, если судить по надписи на надгробье, была дочерью старосты одной из новгородских улиц. Ее стали почитать, как святую в 1572 году, в то время в городе присутствовал царь Иван Грозный. После крестного хода мощи поместили в церковь Флора и Лавра, которая не сохранилась до наших времен, где сразу же началась демонстрация чудес исцеления.

Греческое имя Гликерия в русском языке употребляется, как Лукерья. В народе считалось, что именно в этот день появлялись первые комары, поэтому 26 мая называли «Лукерьей-комарницей». Если «на Лукерью» большое количество комаров — к влажному лету, к ягодам и грибам, а на полях — к овсу. Если первые комары больших размеров - к благоприятному году. Человек, который прибил комара в этот день, получит очищение от сорока грехов. После дня Лукерьи приступали к посевам ржи. В этот день лечили зубную боль путем заговора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как «заговаривать зубы» в день Лукерьи-комарницы: народные приметы на 26 мая», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.