Как ЗСД изменил облик Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Центральный участок ЗСД почти достроен и выглядит так, каким останется на долгие годы. Горожане начинают привыкать к тому, как высокие мосты этой скоростной магистрали изменили знакомые виды Петербурга.

Строить центральный участок ЗСД начали в 2013 году. К тому времени был открыт для движения весь южный отрезок от КАД до реки Екатерингофки, а чуть позже ленточку перерезали на северном фрагменте — от Приморского проспекта до Скандинавского шоссе. Но если южный и северный участки строил город в лице ОАО «Западный скоростной диаметр», то самый сложный центральный доверили инвестору — ООО «Магистраль Северной столицы», связанному с ВТБ и Газпромбанком.

Длина центрального участка — около 12 километров. Он проходит от Екатерингофки до Приморского проспекта. Отрезок в основе собой представляет собой мост, идущий через Невскую губу на высоких опорах. Проект выполнило ЗАО «Институт „Стройпроект“». Над двумя основными петербургскими фарватерами — Петровским (в устье Малой Невы) и Корабельным (в устье Невы) — были созданы переправы повыше. Наиболее высоко ЗСД проходит над Канонерским островом и Морским каналом.

Габарит вантового моста через Корабельный фарватер составляет 35 метров. Эта переправа примечательна наклонными пилонами. По мысли проектировщиков, они должны напомнить о разводных мостах исторического центра Петербурга.

Еще одна ее отличительная особенность — заметность из центра. Куски бетона с натянутой паутиной вант видны в панораме Стрелки Васильевского острова, если смотреть с Литейного моста, просматриваются они и от Адмиралтейства. Кроме того, мост увенчал собой створ Большого проспекта Васильевского острова. Наибольшее влияние наклонные столбы оказали на перспективу Большого проспекта Васильевского острова.

Вантовый мост через Петровский фарватер находится на высоте 25 метров. При этом два его пилона поднялись на 125 метров, что чуть выше шпиля Петропавловского собора, стремительно теряющего в последние годы статус главной городской доминанты. Сегодня высокие пилоны-карандаши хорошо просматриваются с Островов. Так, струны вант заполнили небо в перспективе Крестовского проспекта.

В устье Большой Невки магистраль пересекает Елагинский фарватер. Мост расположен на высоте 16 метров, но этого хватило, чтобы перечеркнуть одну из старейших панорам Финского залива — ту, что открывалась со стрелки Елагина острова. Если раньше солнечным днем из ЦПКиО можно было разглядеть Кронштадт, то теперь любоваться приходится магистралью.

А вот мост через Морской канал увенчал собой целый остров — Канонерский. Металлические фермы нависли над позднесоветскими жилыми многоэтажками. Некоторые из этих домов приходится расселять, но до сноса дело не дошло и, скорее всего, не дойдет.

Этот участок — самый высокий на ЗСД, потому что основной путь в Неву (с наиболее глубоким фарватером) лежит здесь. Габарит пролета составляет 52 метра. Сначала его собирались сделать чуть выше — 55 метров. Понизили его «для смягчения уклонов продольного профиля трассы с целью обеспечить безопасность движения на подходах к самому высокому участку ЗСД».

52-метровая отметка была согласована с ОАО «Объединенная строительная корпорация» и ФГУ «Администрация морского порта „Большой порт Санкт-Петербург“». Тем не менее группа активистов, в числе которых контр-адмирал Игорь Колесников и почетный работник Морского флота СССР Александр Иванов, выступили с заявлением, что «принятые проектом величины подмостовых габаритов исключают проход крупногабаритных кораблей, судов и плавсредств».

Помимо мостов, на облик города влияет еще одно инженерное решение проектировщиков Западного скоростного диаметра. Вдоль Васильевского острова и острова Декабристов дорогу проложили по дну выемки в грунте. Причем расположилось полотно фактически там, где десять лет назад берег омывали воды Финского залива.

В рамках создания этого участка был устроен тоннель под устьем Смоленки. Его возводили открытым способом. Благодаря тому что в залив Смоленка впадала по двум каналам, на время стройки их по очереди перекрывали, отводя воду. На первом этапе тоннель делали под южным каналом, а на втором — под северным.

Сейчас ведется активное жилищное освоение намыва. От основной части Васильевского острова он отделен именно ЗСД. Единственная связь — Мичманская улица, которая проходит над магистралью по путепроводу (его, к слову, сделали еще до того, как начали прокладывать диаметр). Для улучшения транспортной доступности над трассой возвели еще два моста — возле площади Европы. Но пока они, как и весь ЗСД, закрыты заборами не только для проезда, но и для прохода.

По инвестиционному соглашению, центральный участок ЗСД должны сдать в нынешнем году. В ночь на 9 августа состоялся показательный процесс, когда закрепили замыкающий фрагмент полотна вантового моста над Корабельным фарватером. Впереди его наладка и натягивание последних вант, а также асфальтирование.

По последним заявлениям чиновников Смольного, открытие движения на всем протяжении скоростной магистрали запланировано на ноябрь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как ЗСД изменил облик Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.